Золотистый стафилококк

Здравствуйте, такая ситуация ребёнку 3.5 месяца. С рождения не спокойный. Мы на ИВ. С 1 месяца. Стул нормальный 1-2 раза в день сдали анализ на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк. Сдали дополнительные анализы результаты прикрепила, нужно ли какое то лечение. Вес ребёнок набирает хорошо.Срыгиваний практически нет, но очень сильно урчит в животике как будто хватает много воздуха. В чем тоже может быть причина?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Скажите пожалуйста этих симптомов нет
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Примесь крови в кале
Обильные срыгивания фонтаном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, из перечисленных симптомов только урчание в животике при кормление,стул как обычно без особенностей. Единственное очень много хватает воздуха ношу столбиком очень долго,воздух плохо отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, обратились к врачу в нашем городе настаивают на уколах антибиотиков

Если у ребёнка нормальный стул ,нет примеси крови
Нет срыгиваний фонтаном
Прибавка в весе нормальная
Нет выраженных высыпаний на теле по типу атопического дерматита

Тогда обычно показаний к антибиотику нет

По поводу бурления
можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, т.е.я правильно понимаю что лечение вообще никакое не нужно?а как быть со стафилококком

Все верно ,лечение не требуется если нет жалоб

Принятый ответ

Добрый день!

Кал на дисбактериоз не является информативным анализом. Так как в кишечнике «живет» условно-патогенная микрофлора, которая в норме может сеяться при сдаче анализа. Золотистый стафилококк относится к таковой, и, независимо от титра высева, обычно не нуждается в терапии.

Более того, у малыша на сегодняшний день происходит установление микрофлоры, что также может менять состав микрофлоры.

Если мы будем сдавать кал на дисбиоз каждый день, то каждый день результат будет меняться.

По копрологическому исследованию все показатели в пределах референса по возрасту, активного воспаления нет.

В момент кормления у малышей может урчать в животике, в виду активации перистальтики и началу продвижения пищевого комка. Но, действительно, если малыш захватывает много воздуха в момент кормления, то ситуация может усугубляться.

Подскажите, какой соской для бутылочки пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Игоревна, Здравствуйте, пользуемся бутылочкой Авент, соска с 3х месяцев.

Другие варианты сосок не пробовали? Во врем кормления есть посторонние звуки? (Причмокивания, «чавканья»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Игоревна, пробовали бывает что давится, проблема может быть в бутылочке? И чем опасно большое захватывание воздуха?И скажите пожалуйста лечение совсем не какое не нужно? Мы начали прибиотик Биогая

Да, зачастую проблема может быть именно в форме соски и ее захвате. В подобных ситуациях может быть эффективным замена соски на «советскую», с ней может быть более глубоким захват и меньшее заглатывания воздуха.

Это не опасно, просто может провоцировать боль в животике и повышенное газообразование.

Золотистый стафилококк не требует терапии.

Биогая может улучшить состояние животика.

Подскажите, стул какой консистенции обычно? Кратность в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Игоревна, стул обычный кашицой, сегодня утром однократно было очень жидко впиталось в подгузник, такое произошло впервые. Будем менять соску, подбирать так скажем. И подскажите пожалуйста нужно ли будет пересдать анализ позже? После курса биогая?

Анализ пересдавать не нужно, так как он не несет информационной ценности

Эпизоды жидкого стула периодически могут быть в виду транзиторной ЛН, которая присуща почти всем малышам, нужно понаблюдать за характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Игоревна, хорошо спасибо большое будем наблюдать.

Будьте здоровы! Если появятся вопросы - с радостью на них отвечу.