Консультация уролога /

Цистит у ребенка — вопрос №3383966

Добрый день, в младенчестве до 1 года болели пилонефритом, вылечили, до 9 лет ничего не беспокоило, а в последние два месяца уже 2 раза цестит был, сдала анализы мочи результат прикрепляю. Даю сейчас конефрон, жалобы прошли. Но меня пугает, что вообще он появляется еще и так часто. Прошу дать рекомендации.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. Канефрон можно использовать также и для профилактики воспаления. Профилактически можно проходить УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, стараться не переохлаждается. Своевременно лечить ОРВИ и для контроля в период респираторных заболеваний сдавать общий анализ мочи для контроля присоединения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Уролог
Здравствуйте. Что вы подразумеваете под циститом? Опишите пожалуйста жалобы, что конкретно начинает беспокоить ребенка при обострении? Общий анализ мочи без патологии. Менструации не начались еще? ( сейчас бывает с 7-8 лет, не удивляйтесь вопросу). Красноты нет половых органов? Моча сдана когда уже жалоб не было? Узи почек и мочевого пузыря давно выполняли?
Клиент
Мария Николаевна, признаки цистита у ребенка, при мочеиспускании испытовала боли, сдавали анализы на следующий день как появились неприятные признаки.
Клиент
Мария Николаевна, нет ментсруации пока не начались.
Уролог
Понятно. Касаемо красноты половых органов и узи ответьте пожалуйста.
Клиент
Мария Николаевна, иногда бывает краснота мы мажем деским кремом и проходит.Узи почек давно не делали.
Уролог
Понаблюдайте. Обострение связано с появлением красноты. В любом случае рекомендую очный осмотр детского гинеколога. В моче нет воспаления, в этом анализе.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, благодарю
Уролог
На здоровье. Но узи почек и мочевого пузыря выполнить обязательно.