Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №3384099

Здравствуйте! Уже больше года мучаюсь такой проблемой. Просыпаюсь с идеально чистым лицом, без каких-либо высыпаний, с более-менее ровным тоном лица. После умывания(неважно просто вода это будет, гель для умывания или что-то еще) появляются красные точки без каких-либо проявлений(нет зуда, жжения), в основном только на одной стороне лица(область левой щеки). В течение дня высыпания могут немного тускнеть по цвету, но зачастую сохраняются очень длительное время. Пробовала по рекомендации косметолога косметику от розацеи, для чувствительной кожи, аптечные мази, ничего не помогает. Высыпания периодически возникают. От времени года не зависят. Всегда только в одной области лица, на теле ничего нет. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вероятно, по описанию можно предположить кожную реакцию на контакт с водой. Вода достаточно сильно сушит, по этой причине может быть так
Таких случаях обычно рекомендуют после умывания наносить такропик 0,01%, он будет снимать воспаление
Клиент
Дарья Николаевна, проблема в том, что реакция сохраняется длительное время. Я думала, что реакция на воду проходит сама по себе после высыхания кожи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я как поняла по описанию, без лечения проходит к вечеру и с утра снова?
Клиент
Дарья Николаевна, да, все верно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит все же реакция на воду тогда
Такропик будет снимать сразу воспаление
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление розацеа – хроническое заболевание кожи, в основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов . Поэтому при воздействии каких-либо провоцирующих факторов, холодная вода , горячая вода , может быть усиление сосудистой реакции.
На правой щеке кожа чистая или есть хоть какие-то единичные элементы?
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте. Есть единичные проявления
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Значит все же больше данных за розацеа и высыпания характерны .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , холодная и горячая вода , заболевания жкт ).
Для лечения обычно рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели, далее гель Азелик 2 раза в неделю 2 месяца.
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
При отсутствии высыпаний на коже , после основного лечения , можно убрать сосудистые изменения на коже с помощью аппаратных методов ( IPL терапия ).
Клиент
Гульнар Захидовна, и розамет, и биодерма сенсбио всю серию уже перепробовала, высыпания продолжают возникать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Заболевание хроническое и нужна поддерживающая терапия , после Розамета нужно переходить либо на азелаиновую кислоту либо на Салантру , либо на Такропик . Схемы лечения разные , все зависит какая будет кожа после лечения розаметом , полностью чистая или остаются единичные элементы , на перспективу лечение сложно расписать , нужно динамическое наблюдение .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на локальную сосудистую реакцию или контактную чувствительность.
Исключите водопроводную воду на 1 неделю — умывайтесь мицеллярной водой Bioderma Sensibio H2O без смывания.
Откажитесь от всех косметических средств (даже лечебных).
Наносите только успокаивающий крем Cicaplast Baume B5 (утро и вечер).
Рекомендуется Дерматоскопия у дерматолога - исключить розацеа/купероз.
Сдайте анализы: ОАК, СРБ, гистамин.
Заведите дневник наблюдений (фиксируйте все контакты кожи).
Клиент
Оксана Васильевна, попробовала всю серию от birderma, которую вы советуете, все вызывает эту же реакцию
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае нужно дообследование, пока не найдете причину и не уберите, может постоянно возобновляться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это похоже на начальное проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
В вашем случае это вода, для умывания следует использовать минеральную воду.
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Использовать гель Ля Рош Посе Толеран для умывания, крем для увлажнения Толеран Дермаллегро 2 р в день.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса.
Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
С учетом, что высыпания больше на одной половине лица, обязательно рекомендовано показаться неврологу, возможно по ходу нерва идут
Где еще надо искать причины
- Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
К сожалению, провоцирует погрешности в питание, много острой, горячей пищи, заболевания ЖКТ, стресс, инсоляции, изменений со стороны гинекологии.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, хеликобактер IgG.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжить использовать уход за чувствительной кожи
Биодерма Сенсибио или Эуцерин ДерматоКлин гель для умывания очищающий освежающий ежедневно 2 р в день.
Наружно крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 1 р в день.
Крем Розамет вечером на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, чаще всего и провоцирует солнце
Рекомендую Bioderma Photoderm AR солнцезащитный крем для кожи с покраснениями SPF50+.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!

По фото так может проявлять Розацеа, эритематозный субтип
Рекомендуют в таких случаях:

1. Снять воспаление низкими дозами антибиотиков: Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца (+ Флюконазол 150 мг 1 р в неделю+ Бифиформ по 2 капсулы на всё время приема Доксициклина)

2. Тренировка сосудов, чтобы убрать красноту:
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед
- Мирвазо (бримонидина тартрат) 1 р/д вечером 3-4 мес (первый месяц пробный - потом оценивают эффект)

3. Профилактика рецидива:
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Исключить:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию