Консультация гастроэнтеролога /

Боль, дискомфорт, метеоризм на протяжении 1,5 меясца — вопрос №3384103

Добрый день!
Последние полтора месяца мучаюсь с животом. Сначала боль локализовалась с самом низу слева и прямо слева от пупка, была скорее схваткообразной и не особо напрягала. В положении лежа очень часто урчал живот и чувствовалось скопление газов. Стул то нормальный, то карандашный бывал (по несколько раз в день с чувством неполного опорожнения кишечника). Сдала анализы:
кал почти в норме, скрытой крови нет (уробилиноген - положительно, небольшое количество жирных кислот и мышечных волокон). Кровь в норме, АСТ, АЛТ - тоже.

В последнюю неделю чувствуется сильный дискомфорт и метеоризм, особенно сверху пупка. и в нижней части живота. Иногда подташнивает. Сначала сильнее всего это было утром и вечером. Вчера и сегодня чувствую это постоянно. На стуле это не отразилось, но дискофворт очень сильный

Начала принимать эспумизан безрезультатно, вчера добавила по назначению терапевта двухнедельной давности тримебутин и фестал.

Начала сильно переживать, что это что-то серьезное, а запись к врачу только через неделю.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елизавета , здравствуйте.
Схваткообразные боли слева от пупка и внизу( локализация сигмовидной кишки), метеоризм и дискомфорт - признаки нарушения моторики толстого кишечника .

Карандашный" стул может быть при спазме конечного отдела кишечника (сигмовидная, прямая кишка).

Необходимо дообследование:
Выполнить узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

В подобных случаях необходимо придерживаться диеты.
Исключите:острое, жирное (жареное, сало, жирное мясо/рыба), копченое, маринады, газированные напитки (включая минералку с газом), алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, свежую выпечку и белый хлеб, цельное молоко, бобовые (горох, фасоль, чечевица), капусту белокочанную, лук, чеснок, редис, виноград, грибы, орехи, семечки, фастфуд. Сократите сырые овощи и фрукты (особенно с грубой клетчаткой).
Разрешается : отварные /паровые/тушеные нежирные мясо, птица, рыба; каши на воде (овсянка, рис, гречка - хорошо разваренные); слизистые супы; отварные овощи (картофель, морковь, кабачки, тыква - без кожицы); печеные яблоки; галетное печенье, подсушенный белый хлеб/сухари; нежирный творог, кефир/йогурт (если нормально переносите); небольшое количество сливочного/растительного масла.
Пейте достаточное количество чистой воды (1,5-2 л в день) мелкими глотками между приемами пищи.

При неэффективности тримедата: начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней