УЗ признаки узловых образований обеих долей щитовидной железы больше выражена слева. Гиперплазия щитовидной железы TIRADS 3
Начали очень сильно выпадать волосы , решили пройти УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирадс 3 обычно говорит о низком риске злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм и более
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Это при условии отсутствия тиреотоксикоза
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?
Пока нет протокола узи. Не могли бы его прикрепить?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие. При снижении этих показателей часто наблюдается выпадение волос
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Дополняю ответ по обследованиям
По узи объем железы увеличен. Описаны узлы разных размеров. Два самых крупных узла нуждаются в пункции для изучения клеточного состава. Если по результату пункции узлы будут доброкачественными, то далее только контроль узи 1 раз в год. повторная пункция показана при быстром росте (более 1 см в год) и выраженных изменениях структуры узлов.
Перед пункцией сдать анализ крови на кальцитонин
Так же наблюдается манифестный тиреотоксикоз (снижение ТТГ при высоком Т4 св). Болезнь Грейвса исключили. Но нужно еще исключить функциональную автономию узлов (то есть узлы, которые вырабатывают гормоны). Для этого рекомендуют выполнить сцинтиграфию (только она может это подтвердить или исключить). Такие большие узлы часто оказываются активными. Если функциональная автономия будет исключена, то имеет место быть тиреотоксическая фаза АИТ (здесь гормоны сами приходят в норму)
При тиреотоксикозе продукты с содержанием йода и препараты с йодом противопоказаны
Так же по анализам повышена глюкоза натощак и гликированный, что выше целевых значения при СД в этом возрасте.
Какая сахароснижающая терапия?
Повышен ферритин, что может говорить о воспалительном процессе, о приеме препаратов железа, о заболеваниях ЖКТ и др
Повышен витамин В12. Какие-то препараты/добавки принимались?
Инвокано от сахара . В субботу Сахар был 7.1
А в последние 2-3 недели по глюкометру натощак и через 2 часа после еды?
В анализе повышение глюкозы натощак может быть связано и с наличием тиреотоксикоза, он так же влияет на уровень гликемии
Не проверяли
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%
Если есть заболевания ССС, если был инсульт, если есть потребность в обычном обиходе, то цель до 8,0-11,0-8,0 соответственно
Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Если в течение 1 недели самоконтроля показатели будут выходить за рамки целевых, тогда нужно будет подключать к терапии еще сахароснижающий препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по УЗИ щитовидной железы если выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм., данные образования опасности не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Образования в области щитовидной железы не влияют на общее состояние, на выпадение волос влияние исключено. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополняю ответ.
По УЗИ щитовидной железы выявлены достаточно крупные образования, по поводу них необходимо пройти пункцию щитовидной железы, чтобы знать какой состав клеток узла, какова природа узла. При выявлении доброкачественного образования, повторно пункция щитовидной железы проводится только в случае, если происходит рост образования на 1см. за год.
По анализу на гормоны щитовидной железы имеется манифестный гипертиреоз, необходимо дообследоваться, пройдите сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономной работы щитовидной железы. Антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена.
По анализу имеется повышение ферритина, чаще всего данный момент может говорить о каком либо воспалительном процессе, по данному поводу необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы могли бы прикрепить проток узи щитовидной железы для оценки?
Образования классифицируемые как тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности (до 4%). В таком случае пункция требуется при размере узла 20 мм и более.
Так же важно оценить функцию щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ и антитела к ТПО (учитывая гиперплазию.
Так же можно в таком случае исключить наличие анемии (сдать кровь на общий анализ крови и ферритин), а также недостаток витамина D.
Вас что-то беспокоит кроме повышенного выпадения волос ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи от 20 мая образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм у вас такие стоит сделать. По гормонам от 16 июня манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает аутоиммунный процесс, но нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если повышены то нужен приём тирозола, обычно это 15 месяцев под контролем гормонов. Если не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
У вас антитела к рецепторам ттг не повышены сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз.
Антитела к рецептору ТТГ отрицательные, соответственно, болезни Грейвса нет.
Один врач УЗИ описывает узлы, а другой нет. Если есть возможность провести сцинтиграфию щитовидной железы, то проведите.
Манифестный тиреотоксикоз может быть как исход функциональной автономии узла или узлов, а также как тиреотоксическая фаза АИТ.
У вас есть аритмия? Какое обычно давление? ТТГ, свТ4 сдавали впервые?
Какие препараты принимаете от сахарного диабета? Гликированный гемоглобин 8.2% от 25.06.2025 Цели не достиг.
Доброе утро.
Артемия была на прошлой неделе. Начали давать соталол 40 мг/ 1/2 табл.
Давление было низкое потому что пили лизоноприл 5 мл/ 1/2
Очень понижалось давление .
Перешли на дозу 1/4. Нормализовалось
Утром вчера Правая рука 126/79/80
Левая 129/79/79
Вечером 18:00
Правая 136/79/81
Левая 121/73/81
Ттг св т4 да впервые
Иновокана от сахара
Вчера было утром 6.2
Инвокана 300 мг?
До сцинтиграфии лучше тирозол принимать, примерно 5 мг