Нужен ли антибиотик
Ребенок 3 года, 23го июня начался небольшой насморк и ночью были эпизоды сильного сухого лающего кашля. Утром добавилась температура 37.5. Врач сказал, что горло слегка красное, сопли по задней стенке, легкие чистые, тесты ковид и грипп отрицательные. На третий день температуры не было, кашель стал влажным, сопли так и остались. Но на 5ый день в пятницу около 15 часов резко поднялась температура до 39.5, сбили нурофеном, поднялась опять через 6 часов до 38.5, но ребенок уснул без жаропонижающего, в течение пары часов пропотел и температура сама спала до 37.5. На. следующий день в субботу температура опять поднялась до 39.5 ближе к 15.00, сбили нурофеном и больше не поднималась до текущего момента. Самочувствие у ребенка нормальное последние 2 дня, все также остались сопли и влажный кашель.Врач в субботу опять осмотрел и послушал, сказал, что легкие такие же чистые, горло без налетов, миндалены не увеличены, но на всякий случай дал направление на кровь. Все лечение симптоматическое (жаропонижающие, много жидкости и промывали нос), но смутил скачок температуры и потому вопрос, не бактериальная ли это инфекция и не нужно ли подключать антибиотик. Результат анализа крови прилагаю.
Здравствуйте
По представленным анализам, данных за бактериальную инфекцию нет. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение, страшно в этом ничего нет. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?
кашель и небольшой насморк
Принятый ответ
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, по ОАК,есть сдвиг в бактериальную сторону, здесь показан антибиотик,если ребенку не становится лучше,если лучше по самочувствию,то тогда без антибиотика.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Добрый день.
По представленным общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, так как лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы в абсолютных количествах менее 8.5, но сдвиг имеется, поэтому ориентир на самочувствие реьенка
По представленному анализу можно предположить течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, иметь волнообразной течение
Положительная динамика самочувствие ребёнка наблюдается?
температура пока что больше не поднималась, кашель с насморком примерно на том же уровне, что и были всю неделю, аппетит снизился незначительно. И не знаю важно ли для диагноза по ребенку, но на всякий случай упомяну - я тоже заболела, уже 4ый день сухой кашель, голос осип, насморка и температуры нет.
Принятый ответ
Да, конечно важно, то есть это вирусная инфекция
Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот - этот показатель может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Но если на данный момент у ребенка хорошее самочувствие и отмечается улучшение, в таких случаях Антибиотик не показан.
Учитывая, что на данный момент повышения температуры нет, также нет серьёзного ухудшения состояния, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение ( жаропонижающие по необходимости + санация носовой полости), но при ухудшении состояния ( повышении температуры + усиление насморка, кашля) рекомендуют повторный осмотр доктора о решении вопроса об антибиотикотерапии, но на данный момент все-таки острых показаний нет.
Вполне возможно, что заражение произошло от мамы.
Здравствуйте! По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию не отмечается ( лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме). Показаний для назначения антибактериальных препаратов нет. Вирусные инфекции часто протекают волнообразно с повторным подъемом температуры, которая может держаться до 10-14 дней.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Какие актуальные жалобы на данный момент? Сохранена ли активность ребенка, аппетит?
температура пока что больше не поднималась, кашель с насморком примерно на том же уровне, что и были всю неделю, аппетит снизился незначительно, ребенок все время активный, кроме времени, когда была высокая температура. И не знаю важно ли для диагноза по ребенку, но на всякий случай упомяну - я тоже заболела, уже 4ый день сухой кашель, голос осип, насморка и температуры нет.
Да, важно, так как это также подтверждает возможность вирусной инфекции ( передача между членами семьи).
Учитывая, что температура снизилась - это положительная динамика. Скажите, кашель мешает ночному сну? Частый? В какое время суток сильнее?
кашель ночью сильнее, но реже чем днем. Днем сейчас раз в час примерно, ночью 3-4 эпизода и уже не особо будят
Принятый ответ
Кашель больше похож ( по описанию) на постназальный затек , то есть от стекания слизи. Обычно в таких случаях рекомендуют активное промывание носа водно/ солевыми растворами по типу аквалора, аквамариса. Если есть небольшая заложенность, перед промыванием - сосудосуживающие средства ( називин).
Ночью придать немного возвышенное положение.
Соблюдать параметры влажности (40-60%) и свежего воздуха в квартире (18-24С).