Воспаленные лимфоузлы
Здравствуйте! 18 числа почувствовала, что сильно горит лицо, но температуры нет. Также обнаружила шишку на затылке. Обратилась к врачу, сделали узи лимфоузлов, по узи был поставлен лимфаденит подчелюстной и затылочный. Назначили панцеф на 10 дней и полоскание раствором Оки. Позже сдавала ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Результаты анализов хорошие, только немного низкий гематокрит и гемоглобин. Но на недавнем узи, при хороших результатах анализов, был обнаружен вновь воспаленный лимфоузел подчелюстной, а также все остальные увеличенный лимфоузлы остались в исходном размере. На данный момент меня беспокоит тянущая боль со стороны воспаленного лимфоузла, температура до 37.5, а также иногда ощущается, что в районе головы и шеи тело горячее, чем все остальное. Не знаю к какому врачу ещё следовало бы обратиться. Пока сдала ещё анализ на СРБ, но результатов пока нет
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.