Золофт и алкоголь
Здравствуйте. Диагноз невроз. Длительно (полгода) принимаю золофт. Начала под прикрытием тералиджена с дозы 25 и далее по всем правилам подняла до 125. 125 принимаю уже достаточно давно, состояние стабилизировалось. Бросать терапию не хочу. Но сложились такие обстоятельства, что скоро намечается корпоратив, и хотелось бы позволить себе хотя бы пару бокалов красного вина. С алкоголем проблем ранее не было, и даже не тянет, но в кругу друзей и коллег иногда хочется побыть собой, а не выдумывать истории почему я не пью. Объективно люди иногда считают меня занудой и ханжой. В чем вопрос: Это и так понятно, что нельзя. Вопрос в другом, какая допустимая доза красного вина, которую я могу себе позволить? Будут ли опасные последствия? Понятное дело что это непредсказуемо, но хотелось бы получить ответ по поводу того, что будет происходить с моим организмом: взаимодействие с серотонином, печенью и тд. Чего мне ждать и как себя обезопасить максимально в день приема алкоголя? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае полной стабилизации состояния алкоголь в небольших количествах допускается к употреблению во время приема антидепрессантов (2-3 бокала вина), не чаще 1 раза в 1-2 месяца. В случае, если Вы опасаетесь негативного взаимодействия, в день приема алкоголя обычно не рекомендуют прием антидепрессанта. У Золофта длительный период выведения и при длительном приеме поддерживается относительно постоянная концентрация препарата в крови, поэтому пропуск дозы однократно обычно не оказывает негативного влияния на самочувствие.
На следующий день прием антидепрессанта продолжают в обычном режиме.
Каких-то значимых негативных изменений такие ситуации обычно не несут. Иногда возникает временное усиление тревожности, но в случае, если состояние полностью стабильно без откатов, подобные случаи никакого влияния на состояние не оказывают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние прям стабильное на протяжении нескольких месяцев, то это отлично. Алкоголь можно принять в назначенный дент, но стоит пропустить прием препаратов (В целом ничего страшного от 1 пропуска не случится), но имейте ввиду, что алкоголь усиливает тревогу в последующие дни после приема.
Алкоголь конечно в абсолютно небольших количествах.
Со следующего дня продолжайте лечение в том же порядке.