Трамбоцитопения

С ноября 2024 года узнали что в крови нет тромбоцитов, назначили пить преднизалон, трамбоциты то поднимались, то падали, затем в июне 2025, ставили капельницы дексам, 3 капельницы в неделю, две недели. от первых капельниц в первую неделю они резко поднялись и так же упали за выходные, второй раз во вторую неделю уже не помгли капельницы. сейчас раз в неделю начали ставить энплейт. что может быть причиной? что делать дальше? Онкологии нет. На фото крайняя выписка с больницы, с диагнозами. Можете посоветовать что делать нам?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунная тромбоцитопения - хроническая иммунная патология, жизни не угрожает, связана с искажённой работой иммунитета, наблюдается заболевание у гематолога.

Лечение может не требоваться, если тромбоциты стабильно выше 30 тыс и нет геморрагических проявлений.

При рецидивирующих снижениях тромбоцитов , неэффективности гормонотерапии используются другие методы лечения, в том числе агонисты тромбопоэтиновых рецепторов. Их вы и получаете.

Если снижение все равно происходит, то гематолог может предложить проведение трепанобиопсии для исключения других причин снижения тромбоцитов.

Анастасия Сергеевна, тромбоциты выше 35 не поднимаются, при использовании препарата энплейт. Врачи не могу сказать причину и что делать тоже не знают. В больнице лежим чуть ли не по полтора месяца, поднять их не могут. Биопсию брали, два раза из грудной клетки. Но ничего не говорят.

Обратитесь с выписками к областному гематологу. Возможно назначат комбинация агонистов ТПР и преднизолона. Если тромбоциты 30-35 тыс и нет кровотечений - это уже ответ на лечение. При ИТП не нужно ориентироваться на нормы здоровых людей. Основная цель- отсутствие кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, причина иммунной тромбоцитопении заключается в аутоиммунном процессе, на него очень сложно воздействовать, поэтому при этом заболевании как правило тромбоциты то повышаются, то поднимаются

Дополнительно необходимо исключение системных аутоиммунных заболеваний- проверить волчаночный антикоагулянт, сдать антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, антитела к фосфолипидам

Некоторым пациентам помогают курсы фитотерапии, при снижении уровня тромбоцитов ниже 20 и появлении геморрагического синдрома назначается гормональная терапия
Также возможно назначение препаратов стимулирующих тромбоцитопоэз в таблетках (элтромбопаг или аватромбопаг), в случае неэффективности лечения в качестве терапии 3 линии выполняется спленэктомия (удаление селезенки)