Трамбоцитопения

С ноября 2024 года узнали что в крови нет тромбоцитов, назначили пить преднизалон, трамбоциты то поднимались, то падали, затем в июне 2025, ставили капельницы дексам, 3 капельницы в неделю, две недели. от первых капельниц в первую неделю они резко поднялись и так же упали за выходные, второй раз во вторую неделю уже не помгли капельницы. сейчас раз в неделю начали ставить энплейт. что может быть причиной? что делать дальше? Онкологии нет. На фото крайняя выписка с больницы, с диагнозами. Можете посоветовать что делать нам?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунная тромбоцитопения - хроническая иммунная патология, жизни не угрожает, связана с искажённой работой иммунитета, наблюдается заболевание у гематолога.

Лечение может не требоваться, если тромбоциты стабильно выше 30 тыс и нет геморрагических проявлений.

При рецидивирующих снижениях тромбоцитов , неэффективности гормонотерапии используются другие методы лечения, в том числе агонисты тромбопоэтиновых рецепторов. Их вы и получаете.

Если снижение все равно происходит, то гематолог может предложить проведение трепанобиопсии для исключения других причин снижения тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбоциты выше 35 не поднимаются, при использовании препарата энплейт. Врачи не могу сказать причину и что делать тоже не знают. В больнице лежим чуть ли не по полтора месяца, поднять их не могут. Биопсию брали, два раза из грудной клетки. Но ничего не говорят.

Обратитесь с выписками к областному гематологу. Возможно назначат комбинация агонистов ТПР и преднизолона. Если тромбоциты 30-35 тыс и нет кровотечений - это уже ответ на лечение. При ИТП не нужно ориентироваться на нормы здоровых людей. Основная цель- отсутствие кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, причина иммунной тромбоцитопении заключается в аутоиммунном процессе, на него очень сложно воздействовать, поэтому при этом заболевании как правило тромбоциты то повышаются, то поднимаются

Дополнительно необходимо исключение системных аутоиммунных заболеваний- проверить волчаночный антикоагулянт, сдать антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, антитела к фосфолипидам

Некоторым пациентам помогают курсы фитотерапии, при снижении уровня тромбоцитов ниже 20 и появлении геморрагического синдрома назначается гормональная терапия
Также возможно назначение препаратов стимулирующих тромбоцитопоэз в таблетках (элтромбопаг или аватромбопаг), в случае неэффективности лечения в качестве терапии 3 линии выполняется спленэктомия (удаление селезенки)