Везикулопустулез

Доброго дня. Ребенок родился 10 июня, ЕС, через несколько часов после родов появились гнойники на теле, увезли в инфекционную больницу. Там прокололи антибиотики широкого спектра, 7 дней. Обрабатывали везикулы только бетадином 2 раза в день. Температуры не было, ест за троих, на ГВ, активный, спит хорошо. Бак посев показал стафилококк и клебсиелла. Домой нас выписали через 8 дней, анализы крови хорошие, сыпь еще была. Дома я лечу его следующим образом: 1. Купание со слабым раствором марганцовки почти каждый день. 2. Обработка всех везикул бетадином. 3. Выкладываю сына на солнышко несколько раз в день + воздушные ванны на балконе. 4. Полностью на ГВ, даю ребёнку нормобакт Л 1 Саше в день. 5. Несколько раз мазала везику Левомеколь, но эффекта не увидела. 6. Кондиционером поддерживаем дома температуру 23-24 градуса и влажность 45-55%. На улице в это время +35 в тени и влажность 85-95%. Ребенка не одеваем, укрываем муслиновой пеленкой. За 10 дней такого лечения ребенок очистился практически полностью. Но вчера начали появляться новые везикулы... Врач приходила, сказала что нас возможно опять положат в инфекционную больницу ((( Подскажите пожалуйста как нужно скорректировать лечение? Второй раз в инфекционную больницу ехать смысла пока не вижу. Ребёнка по факту ничего не беспокоит, вес набирает хорошо, активный, любознательный, спит хорошо

Нет
36 лет

Здравствуйте
Раньше времени не паникуйте, возможно сейчас появились гормональные акне, они отличаются от везикулопустулеза, поэтому не переживайте, более точно, можно сказать только после того как прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила

Только 2 элемента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, там 5-6 элементов, добавила фотографии

Посмотрела. Сейчас ограничить мытье, не мочить данный элементы. В таких случаях обычно рекомендуют, на воспалительные элементы точечно фуцидин 3р в сутки, если будут распространяться, тогда показано госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только фуцидин? Бетадин убрать полностью тоже? И еще, те элементы что были вчера новыми, они полностью прошли после обработки.

Да
И не мочить, пока полностью не прошли

Здравствуйте!

В последующем может развиваться неонатальный транзиторный цефалический пустулез: когда появляются пустулы на верхней части тела, голове, немного могут спустится вниз. Называют это ещё цветение младенцев.
Для более подробного комментария необходимо увидеть фото новых высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила фото

Виктория,по фото, особенно на голове, можно предположить эозинофильный пустулезный фолликулит новорожденных. Чтобы подтвердить это, назначают общий анализ крови в котором будет при этом процессе повышены эозинофилы.

Если говорить про данное состояние: не считается опасным, протекает волнообразно с интервалом от 1 до 12 недель.
самостоятельно проходит в течении нескольких месяцев до 3-х лет

Виктория, здравствуйте!
По возможности прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Очень часто у младенцев этого возраста появляется транзиторное состояние, которое называется акне новорождённых. В этом случае не требуется активного лечения, необходимо подобрать правильный уход за кожей. То есть лечение в этом случае симптоматическое, при необходимости подсушивания элементов сыпи, гигиенические процедуры, увлажнение мест сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Новые высыпания, скорее всего являются проявлением акне новорождённых.
Марганцовку лучше прекратить, купать в обычной воде.
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
Если нет температуры и ухудшений состояния ,госпитализация не нужна.
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.

Виктория, добрый день. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного). Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10, или неотанин лосьон
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Марганцовку отменить
Чаще принимать воздушные ванны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.