Противопоказания к МРТ

Добрый день. Меня зовут Владимир. Мне 65 лет. Уже пару лет мучаюсь с лицевыми болями (предположительно невралгия тройничного нерва). Неврологи ничего не находят и отправляют к стоматологу, тот ничего не находит и отправляет в неврологу. Для точной диагностики необходимо сделать мрт. Но у меня есть маленькая дробинка в верхнем веке, свинцовая, несчастный случай много лет назад. И застрявший в кисти металлический осколок, магнитится с помощью магнита. И тут мнение врачей разнятся, можно ли делать МРТ головы. Подскажите, можно ли делать мрт при таких артефактах на теле? Или как провести обследование? Спасибо

Гипертония, невралгия тройничного нерва
65 лет

Принятый ответ

Владимир, Здравствуйте. Металлические предметы (осколки, дробь, металлическая стружка, пули), локализованные в жизнеопасных зонах — глазнице, полости черепа, мягких тканях шеи, брюшной полости или грудной клетке, — служат абсолютным противопоказанием для проведения МРТ. Вообще свинец является не ферромагнитным металлом и не должен среагировать на магнитное поле, но никто не может вам дать 100% гарантии. А вот осколок в руке, если вы даже сами говорите, что он магнитится с большой долей вероятности может начать мигрировать, что приведет к боли и последствиям. Думаю, что такой риск не оправдан. Попробуйте рассмотреть с лечащим врачом альтернативные методы исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, свинцовый осколок в веке, если он находится именно в веке и действительно только свинцовый не является абсолютным противопоказанием к исследованию, однако, если есть примеси других металлов может намагнититься, нагреться, при этом может мигрировать и привести болезненным ощущениям и при этом будут артефакты от инородного тела, что может снизить качество исследования, в руке инородное тело, раз оно магнититься, может сместиться и также привести к болезненным ощущениям, при этом воспаление тройничного нерва можно не увидеть на МРТ
Тк в кисть это не жизненноважный орган, то в принципе проведение исследования возможно, но вероятно с последствиями и тут нужно понимать, действительно ли есть жизненная необходимость в таком исследовании
Вероятно стоит получить второе мнение у другого невролога, тк возможно все-таки подобрать лечение без этого исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если металлические объекты расположены близко к важным органам или сосудам, сильное магнитное поле может привести к их перемещению, вызывая повреждения тканей. Также магнитное поле может вызывать нагревание металла, что может привести к ожогам окружающих тканей.
Свинец имеет низкую магнитную восприимчивость, что означает, что он слабо взаимодействует с магнитным полем. Однако расположение вблизи глаз делает этот объект потенциально опасным.
Металлический осколок в кисти обладает ферромагнитными свойствами, что увеличивает риск перемещения и нагрева под воздействием сильного магнитного поля.
Рекомендуется рассмотреть альтернативные методы диагностики лечащим врачом.