Задержка после отмены ок
В конце мая были последние месячные. В начале мая врач как раз назначила пропить ок( это был первый опыт приёма ок),с начала последних месячных в конце мая пропила ок неделю,вес за неделю прибавился аж на 3 кг. Решила не пить,так как итак принимаю гормональную терапию в связи с астмой. После отмены где то через неделю начались мажущие выделения около 5-6 дней,затем они прекратились,следующие месячные не пришли,задержка уже 9 день. Норма ли это?Симптомы пмс присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После резкой отмены препарата организм может реагировать «гормональным сбоем» — в виде мажущих выделений (это не полноценная менструация, а реакция на отмену).
Цикл может временно «сбиться», и овуляция в этом цикле могла вообще не произойти.
Не переживайте, это распространённая реакция, цикл обычно восстанавливается через 1–3 месяца.