Результаты анализов

Здравствуйте. Последнее время стала плохо себя чувствовать: сильная слабость, утомляемость, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота по утрам, какая-то тяжесть во всем теле, иногда тремор. Сдала общий анализ крови и биохимию, результаты прикладываю. Прошу прокомментировать отклонения: лейкоцитарная формула, билирубин, холестерин, магний, также низковат ферритин, но он у меня всегда был низкий. Рост 165, вес 52, аллергии нет, орви крайние полгода не болела. В прошлом году делала УЗИ брюшной полости и сдавала гормоны щитовидки - было в норме.

Нефроптоз
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток )
1. ОАК.
Такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. У вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железаз
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. Бх крови .
-Биллирубин выше нормы , в связи с чем рекомендуется пройти УЗИ ОБП повторно .
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
4.Магний немного выше нормы .
Какие-то витамины или непосредственно магний не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, витамины не принимаю

В таком случае рекомендовано пересдать анализа на определение уровня магния через 4-6 недель , чтобы оценить показатель в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Описанные симптомы могут быть связаны с низким ферритином.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый, яблочный.

2. Повышение общего билирубина. Вероятнее всего за счёт непрямой фракции.
В так случаях рекомендуют исключать синдром Жильбера- доброкачественную гиперхолестеринемию. Для этого сдают анализ на мутации UGT1A1.
Ррекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока.

3. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

4. Повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях могут рекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Маргарита Валерьевна, а почему могут быть повышены эозинофилы?

Эозинофилы оценивают абсолютные значения..если они повышены, то исключают аллергию и глистную инвазию.

При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение магния не критичное, с этим ничего делать не нужно.
2. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
3. Изменения лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
4. Повышение билирубина, может быть на фоне нарушения оттока желчи стоит повторить УЗИ органов брюшной полости.
5. Повышение холестерина и лпнп возможно на фоне нарушения оттока желчи, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Делали когда-то?
Скажите месячные обильные у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Афсана Ровшановна, УЗИ сосудов никогда не делала, менструации обильные

Поняла вас🙏🏼❤️
Милана, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Также стоит сделать узи органов брюшной полости
Уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
А также:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
🙏🏼❤️

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! А эозинофилы почему могут быть повышены?

Они повышены в процентах, на это можно не обращать внимание🙏🏼❤️ для нас важно их абсолютное значение, а оно в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 18 низкий, это говорит о дефиците железа в организме, что может вызывать слабость, утомляемость, учащённое сердцебиение и головокружение. Такие симптомы типичны для железодефицитной анемии или преданемического состояния. Рекомендуется по назначению врача начать приём препаратов железа, например, Феррум Лек или аналог по 1 таблетке 1-2 раза в день после еды, курс минимум 2-3 месяца для восстановления запасов железа. Важно принимать препарат с витамином С например, сок апельсина для лучшего усвоения железа. Следует повторно сдать анализы через 2 месяца для контроля. Также обратите внимание на нормализацию магния по назначению врача можно принимать Магний В6 по инструкции, обычно по 1 таблетке 2 раза в день курс 1 месяц. Высокий холестерин и небольшие отклонения билирубина требуют наблюдения и коррекции питания избегайте жирной пищи и включите больше овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Если магний повышен, зачем дополнительно его принимать, не очень понимаю..

Прошу прощения, точно повышен , глянула как пониженный. В таком случае конечно он не нужен, все препараты согласно с Вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана.
В общем анализе крови показатели говорят о недавно перенесенной вирусной болезни, может был герпес или еще что? Также повышены эозинофилы в процентном соотношении, если при следующей сдаче будет повышено их абсолютное количество , то рекомендовано обследоваться на предмет аллергии и глистной инвазии
2 холестерин повышен за счет "плохой" фракции, можно попробовать наладить питанием(ограничить жиры животного происхождения, добавить больше овощей и фруктов). Билирубин повышен незначительно, возможно есть небольшой застой в желчном, обычно в таких случаях назначают УЗИ органов брюшной полости(узи годовалой давности уже неинформативны)
3. Повышение магния незначительное, но если принимаете препараты магния, их следует отменить
4 ферритин низковат, но при этом не страдает гемоглобин и железо в крови, рекомендуют профилактический прием препаратов железа, хорошо себя заявили ферлатум фол и тардиферон