Консультация covid-19 /

Ферритин через 3 недели 900 — вопрос №338769

Добрый день. Мужчина 40 лет заболел 12 октября, первую неделю температура 38-39, на ко 20% поражения вторую 37, третья неделя в норме. Антитела есть G и M, но без титров дала лаборатория . Сейчас ферритин 900 при С реакт 4. Температура в норме . Принимает Ксарелто 10мг, вит с, д. Дыхательная гимнастика . Гематологические показатели все в норме кроме лейкоциты 15, моноциты 1,43 лимфоциты 5,64 Печеночные пробы также в норме АЛТ 49, АСТ 17, билирубин общий 17 Прокальцитонин 0,04

Доктор сказал, что высокий ферритин опасно . А вот что с этим делать не пойму .

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин является неспецифическими маркёром воспаления,то есть он повысился на фоне болезни. Кровь так же воспалительная,лейкоциты-15,лимфоциты- больше 5 и моноциты( это признак вирусной инфекции). Нужно лечить основное заболевание и через 2 недели переслать ферритин и общий анализ крови для оценки показателей в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ , в настоящее время из терапии остался ксарелто и витамин с и д . Больше никакой терапии не принимаем

Гастроэнтеролог, Гематолог
Просто пересдайте анализы после завершения лечения и все показатели должны нормализоваться ну или как минимум значительно снизиться. Будьте здоровы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! высокий ферритин это показатель воспаления, пройдет воспаления, снизиться ферритин.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. анализ крови сдавали 1 раз? или есть первоначальные показатели , с которыми можно посмотреть анализы в динамике? ферритин может повышаться при ковиде , так как это неспецифический маркер воспаления и по мере восстановления он нормализуется.