Ангина у годовалого ребенка

Добрый день! Вчера задавала вопрос врачам по поводу жаропонижающих, сегодня ситуация дополнилась - сдали анализ крови. Опишу ситуацию еще раз с самого начала. Ребенок 11 мес и 2 недели, вес 11400. 30.06 ночью поднялась температура до 38, днем температура была уже 38,6. Цефекон температуру плохо сбивал, на нурофен в сиропе была рвота. Ночью 01.06 так же температура поднялась до 38,5, Цефекон немного сбил. Ребенок вялый , не активный , грудь берет, воду пьет. Когда удавалось сбить жар ребенок активничал, в остальное время лежит. Сегодня 01.06 с утра сдали кровь из пальчика, а так же показались педиатру и Лору. Со слов Лора похоже на герпетическую ангину , на миндалинах есть высыпания. Со слов педиатра , лейкоциты повышены , а значит это бактериальное и нужен антибиотик, налет на миндалинах так же замечен. Ребенку глотать больно, это видно, она грудь сосет не активно. Жар сохраняется , пошли вторые сутки. Анализы прилагаю. Как действовать? Ведь при двух этих диагнозах лечение разное? Всегда ли такой анализ крови говорит о бактериальном, так как лор была очень убедительна. Лечение выписал лор: мирамистин, кандид обрабатывать горло, ромашка давать ложками, ацикловир так же можно подавать. Лечение педиатр: антибиотик типа флемоксин солютаь, чтобы не было рвотного рефлекса (на сиропы ребенка рвет).

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме до 17)
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что нет показаний для антибактериальной терапии
Герпетическая ангина не лечится ацикловиром
Ангина до 2-3 лет встречается очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу данных за бактериальную инфекцию, насчёт лекарственной формы солютаб -решение верное, это дисперигруемые таблетки распадаются в воде и таблетка превращается в суспензию, но в целом показаний для антибиотиков не вижу. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок вялый, плохо пьёт и сосёт грудь - ориентируемся на его общее состояние и склоняемся в сторону более серьёзного подхода (антибиотик по назначению педиатра).

Если же ребенок активный, с аппетитом все хорошо - то действительно, по анализам антибиотики не нужны.

Обработки горла мирамистином и ацикловир - бессмысленны. Современные ЛОРы рекомендуют препарат Отофаг, по одному нажатию в ротик малыша - 3 раза в день.

Если есть возможность - сдать С-реактивный белок или экспресс-тест на стрептококк - было бы отлично. Ведь только так мы поймем, нужны антибиотики или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Для исключения бактериальной ангины рекомендуют выполнение стрептатеста.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики не требуются.
Подскажите, высыпания есть в горле, на небе?

По возможности рекомендуется сделать стрептотест, купить его можно в аптеке, так мы исключим/ подтвердим ангину, которая требует назначения антибиотиков.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови лейкоциты не повышены, их норма до 15-17. По анализу крови выраженных воспалительных изменений нет, антибиотик при таком анализе не показан. Типичная ангина у детей до 3-х лет это казуистика,их практически не бывает. Если в горле сыпь по типу герпесной ангины, то так себя проявляется энтеровирусная инфекция. При таком состоянии боль в горле действительно выраженная, а также характерно повышение температуры до высоких цифр на протяжении 5-7 дней.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-обработка слизистой ротовой полости мазью Холисал
-возможно протирание ромашкой слизистой ротовой полости
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %

Здравствуйте! Лейкоциты в норме до 17,5, но идет нарастание нейтрофилов в абсолютных числах, что может быть при бактериальной инфекции

Пока рекомендуется понаблюдать в Динамике без антибиотика

Герпангина не лечится ацикловиром

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Дополнительно выполнить стрептатест натощак на всякий случай для исключения бактериальной ангины