Бессонница

Просыпаюсь посреди ночи и не могу заснуть. Постоянно в течение 20 лет

Хронических заболеваний нет
48 лет

Здравствуйте. По личному опыту могу сказать что в вашей ситуации главное понять причины бессонницы. Это может быть стресс, тревога, режим дня, питание, физическая активность, лекарства? Также очень важно оценить гигиену сна: темнота, тишина, комфортная температура в спальне, регулярное время отхода ко сну и пробуждения, это также очень важно. Не используйте за час или два гаджеты перед сном. Обратитесь к врачу, чтобы исключить медицинские причины. Есть ли сопутствующие симптомы, такие как усталость, раздражительность, снижение концентрации?

Здравствуйте.
Необходимо выяснить причину бессонницы. Чаще всего такой причиной может быть повышенный тревожный фон, депрессивное состояние. И в таком случае помогает прием антидепрессантов (либо с седативным действием, либо с влиянием на тревогу).
Какой у Вас график работы, нет ночных смен?

Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, проходили ли вы какие -то обследования?
Нарушение сна - симптом. И чаще всего - симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства.(Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно), а так же сомнолога.

Здравствуйте!
Надо для начала обследоваться, выполнить ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Принимали ли ранее какое-то лечение, наблюдилась ли у кого?
Почему сейчас (спустя 20 лет) только вот решили решить эту свою проблему?
Ночные пробуждения могут быть как отдельным состоянием, так и входит например в рамки тревожных расстройств и тут следует разграничивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! МРТ и энциф-мма отклонений не показали. С вечера засыпаю моментально. Проснувшись ночью, обычно в 2-3 часа не могу заснуть до 5. Потом засыпаю. Раньше на состоянии это не сказывалось. Сейчас уже чувствую недосып)

Понял, спасибо.
По обследованиям действительно только незначительное снижение витамина Д.
Сейчас стоит обратиться к врачу-неврологу или врачу-психотерапевту и разбираться с причинами нарушения сна (это может быть как отдельное состояние, так и входить в структуру например тревожного расстройства) и подбирать препараты с целью улучшения сна.
Самостоятельно что-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только бады: магний, глицин, масло примулы, триптофан, 5-htp, пептид эпиталон назально. Улучшений качества сна не было. Из рецептурных-аторакс. Улучшений качества сна не заметила.

Принятый ответ

в таком случае можно пробовать симптоматически тералиджен, а далее уже возможно подключать антидепрессанты (типа триттико/миртазапин). которые оказывают положительный эффект на сон.
Но прежде чем принимать рецептурные препараты, то конечно нужна консультация врача.

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать