Снова дискинезия и боли в животе
Здравствуйте. Долгое время уже диагноз джвп, рефлекс гастрит. Проходила лечение. Все прошло. Сейчас снова заметила кратковременные боли в правой части под ребрами, в желудке тоже бывают подсасывание ощущения. Сделала узи, снова проблемы с желчным. Какие препараты принимать? Фгдс делала в сентябре, пока не направляют на него
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста препараты урсодезоксихолевой кислоты принимали?
Анна Михайловна, да, приписала 4 месяца урсосан 500. В к прошло и вот опять наверно. Но еще по поджелудочной не понятно, тоже с ней проблемы?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Урсосан принимали в течение 4х месяцев в дозировке 2 капсулы?
Анна Михайловна, рост 163, вес 55. Поправилась на 3 кг, раньше было 52. Принимала по 2 к на ночь и переодически для желудка что то еще. Может опять надо для желудка снова принимать
Анна Михайловна, подгрузила узи от февраля, там меньше по размеру поджелудочная и все нормально было
Совместно с урсосаном не принимали холикрон?
Анна Михайловна, нет
Анна Михайловна, принимала одестон дней 10 и все, потом только урсосан
Я рекомендую вам очно обсудить с доктором данную схему терапии.
Урсосан из расчета 10-15 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев приема препарата + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
По поводу верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Также необходимо обсудить с доктором возможность приема данных лекарственных препаратов:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 14 дней, далее по 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, с постепенной отменой лекарственного препарата чтобы не было синдрома рикошета при отмене.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Со стороны поджелудочной железы необходимо пройти дополнительное обследование:
Амилаза панкреатическая
Липаза крови
Диастаза мочи
Панкреатическая эластаза в Кале
МРХПГ, метод неинвазивной диагностики внутри- и внепеченочных желчных протоков и протока поджелудочной железы.
Эндосонографию
Дуоденоскопию
Анна Михайловна, то есть есть проблемы с поджелудочной? Эти обследования последние это что фгдс или что это ? Как они проводятся
Повышение эхогенности, может свидетельствовать нам о наличии воспалительного компонента, воспалительного процесса.
Поэтому.
Необходимо дообследоваться.
Те 2 исследования, что я вам написала ниже, они отличаются от ФГДС и смотрят немного другие отделы прицельно.
Куда не удается дойти при обычном ФГДС исследовании.
По печени не вижу изменений по типу жирового стеатоза, жировой инфильтрации
Есть сгущение желчи в желчном пузыре, есть описание изменений вирсунгова протока.
Мои рекомендации для вас это дообследование, обсуждение с доктором терапии направленную на желчный пузырь прежде всего, дообследования поджелудочной железы.
Так как если имеет место билиарный панкреатит это уже следствие как правило следствие, это воспалительное заболевание поджелудочной железы, вызванное патологиями желчевыводящих путей (билиарного тракта).
Описывают повышение эхогенности стенок вирсунгова протока.
Билиарный панкреатит, подозрение.
Необходимо дообследоваться.
Нижеприведенные обследования касательно поджелудочной железы.
Последние два исследования совмещают в себе эндоскопические методы.
Анна Михайловна, что значит повышение эхогенности ?
Анна Михайловна, вообще эти данные говорят о чем то опасном? Может ли что то опасное быть?
Анна Михайловна, получается фгдс надо делать все равно ?
Анна Михайловна, получается за 3 месяца какие то изменения произошли и вот такая картина. Стоит ли переживать и паниковать или все излечимо
Переживать не стоит. Но дообследоваться необходимо.
Так как если есть изменения по узи исследованию на которые стоит обратить внимание, чтобы ничего не упустить нам с вами, то дообследование необходимо.
Есть более информативные методы исследования в данных конкретных случаях, для дообследования.
Анна Михайловна, то есть может онкология быть?
Нет, онкологического процесса нет по описанию узи исследования у вас.
Анна Михайловна, а самое плохое что может быть
Необходимо дообследоваться на предмет наличия билиарного панкреатита.
Анна Михайловна, а по печени все нормально? Там описан фиброз, это что ?
Анна Михайловна, и то лечится все? А то я уже начиталась бог знает чего
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Анна Михайловна, я писала, 163 55 кг
Фиброз не ставится по узи исследованию только, это диагноз дополнительных методов исследования.
Его не вижу у вас по описанию
Анна Михайловна, а сейчас уже можно начать лечение от панкреатита? У меня очный прием ближайший только на четверг вечер,соответственно пока я анализы все сдаю еще пройдет пол месяца
В диагностике билиарного панкреатита необходимо использовать клинические показатели, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Данный диагноз не ставится только на основании одного узи исследования, и по одному узи исследованию медикаментозно не компенсируется.
Анна Михайловна, а по описанию серьезные проблемы у меня? Я чувствую себя нормально, изредка в правом боку побаливает и то кратковременно, слева вообще нет боли. Но наверно в желудке опять желчь из желчного.
Анна Михайловна, а кт не подойдет для диагностики? Только МРТ?
Необходимо именно МРХПГ исследование в данном случае
Анна Михайловна, тогда я сделаю МРТ и силам пока кровь, насчет эндоскопии нужно будет с врачом решать где такое делают и когда это сделать
Анна Михайловна, мрхпг покажет, если есть панкреатит ?
Это исследование как правило покажет нам комплекс: состоящего из печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря, поджелудочной железы и её пророков, с применением контрастного вещества.
Анна Михайловна, контраст делают только с направлением, я могу без контраста сделать только
Также Эндо-УЗИ, которое указала вам выше также имеет более высокую диагностическую значимость
Анна Михайловна, это под наркозом все делается?
Возможно проведение эндоУЗИ и под наркозом
Анна Михайловна, доктор, поясните по поводу анализа мочи на диастазу, как его собирать? Не поняла из описания в лаборатории
Вы в инвитро смотрели?
Можно собрать суточную или Разовую мочу для исследования
Анна Михайловна, да, в инвитро, и не поняла как именно собирать мочу. Однократно или в течение суток
Там есть два способ, однократно, разовую мочу и суточную мочу
Анна Михайловна, а какой способ нужен ?
Вы можете собрать удобным способом для вас.
Самое важное это соблюдение полной подготовки и правил при сборе, сдаче биоматерила.
Анна Михайловна, доктор, а именно фгдс для оценки состояния желудка и 12 п кишки мне нужно делать? Или сейчас нужно смотреть прицельно поджелудочную и желчный? Сегодня эндоскопист не стал мне делать фгдс, сказал нельзя делать часто и не чаще 1 раза в год а я уже делала 2 раза в течение года
Я бы рекомендовала в данном случае, с устном предоставленных выше обследований.
Выполнить дуоденоскопию, эндоУЗИ именно.
Как раз дуоденоскопия посмотрит нам - эндоскопический метод исследования двенадцатиперстной кишки и близлежащих тканей — желчного протока, части поджелудочной железы.
Анна Михайловна, доктор, завтра иду на МРТ без контраста, оно покажет если есть проблема?
Информативнее в данном случае конечно же все-таки МРХПГ с контрастированием, в отношении поджелудочной железы, желчного пузыря, протоков.
Анна Михайловна, но у нас только по направлению делают. Либо пока не делать и ждать направление? Урсосан не принимать пока?
Я бы все-таки рекомендовала выполнить дообследование, чтобы несколько раз не выполнять подобные исследования.
Уже от результатов исследования обсудить с доктором на очном приеме дальнейшую тактику ведения, и терапию урсосаном + гимекромон.
Или есть еще схема урсосан + дюспаталин
Как правило терапия при подтверждении данного диагноза, билиарного панкреатита будет включать.
Прием ипп + ферментные препараты (креон, фестал) + препараты урсодезоксихолевой кислоты
Анна Михайловна, тогда я дождусь очного приема, за неделю хуже не станет, надеюсь.и тогда сделать процедуры, что одна что другая так себе по ощущениям ?
Я бы со своей стороны рекомендовала вам конечно выполнить данные дообследования, так как необходимо все таки понимать изменения которые описывают в вирсунгове протоке, пройти дополнительное дообследование на предмет билиарного панкреатита.
Знаю, что некоторые процедуры действительно неприятные, но без них никак, когда это действительно необходимо с точки зрения целесообразности проведения
Анна Михайловна, а я могу начинать принимать урсосан сейчас уже? Или ждать приема врача
Подскажите еще такой вопрос, по узи самому первому нет изменений в желчном пузыре, есть изменения по последнему узи исследованию.
Урсосан принимали из-за ДЖВП, дуоденогастрального рефлюкса?
Анна Михайловна, у меня первое узи было еще в июне, потом в сентябре, как раз я делала 2 раза фгдс в июне и в сентябре, там была взвесь в желчном и заброс в желудке оба раза и мне крсосан назначили только в сентябре. До этого почему то не назначали.
То есть узи от сентября у вас последнее?
Анна Михайловна, у меня от февраля есть еще, там все в порядке никаких отклонений не было
И как давно закончили прием урсосана?
Анна Михайловна, в начале февраля закончила прием и все было хорошо, но потом периодически были боли в кишечнике, потом опять начало болеть в правом боку, боли слабые, но я уже знаю что это боли где сф Одди, и вот я пошла сама на узи и только про повороте увидели снова осадок в желчном. Просто лежа все в порядке было
А вот самое первое прикрепленное узи от какого числа у вас?
Анна Михайловна, где выцветшим светом это сегодня, с фотографиями это от февраля
Анна Михайловна, никогда не было с поджелудочной проблем, а тут вот такое
По поводу терапии, можно подключить урсосан + холикрон
Также необходимо по результатам дообследования решить вопрос о коррекции медикаментозной терапии
Тошноты, снижения аппетита нет?
Анна Михайловна, нет, я наоборот поправилась. Я уже весь год то одно то другое то желчный то кишечник, я похудела с 55 до 52 и не могла поправиться, а сейчас поправилась за 2 недели и ем много. Иногда бывает в горле неприятно наверно и в горло заброс есть из желудка.
Сейчас тогда выпью
Урсосан, у меня его целая упаковка с февраля еще
Анна Михайловна, я уже с такими обследованиями переживаю, с сентября пила урсосан и одестон, потом один урсосан и разные ферменты, потом и с кишечником постоянно какие- то проблемы были и вот опять получается эта история. Но только про лечилась же, как только начала питаться нормально снова проблемы с желчью
Анна Михайловна, доктор, а за это время в желудке могло ли что то образоваться? Что то я переживаю
Нет, не переживайте.
Как правило при подозрениях на какое либо образование, язвенный дефект, должна быть симптоматика которая укажет нам на наличие данной патологии
Анна Михайловна, спасибо вам, доктор
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите последний протокол ФГДС . Клинический. биохимический (АСТ, АОЛТ билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза) выполняли? Какую терапию получали?
Марина Юрьевна, прикрепила
Марина Юрьевна, фгдс от сентября. Принимала гимекромог и урсосан, затем месяца 4 урсрсанинамночь по 2 к. Вес 55 рост 163
По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, фгдс не надо повторять ?
Здравствуйте! В выполнении ФГДС сейчас нет необходимости. Далее - по симптоматике.
Марина Юрьевна, как часто мне необходимо делать фгдс про моем диагнозе