Почему болит низ живота

Здравствуйте, мне 50 лет , обратилась к гинекологу в плановом обследование, киста на шейке, миома, киста на левом яичнике, назначили узи, результаты прилагаю , до месячных и на 5 день месячных. Последние месячные были 2 мая,следующие должны были начаться числа 26 мая, и в июне 21 примерно, каждый день болит низ живота, терпимо, как будто месячные начались . Последние месячные шли 3 дня вместо 6 . Уважаемые врачи , это может быть климакс?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ли у вас жалобы на приливы , потливость , перепады настроения , бессонницу ?

Задержка месячных может быть связана действительно с началом перименопаузального перехода , но так же и с развитием кисты , или отсутствием овуляции в цикле

Желательно выполнить узи на данный момент , а так же сдать анализы на гормоны - ФСГ , ЛГ , эстрадиол , АМГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Юлия Олеговна, Здравствуйте, Потливость есть, иногда то жарко то холодно, Гинеколог при осмотре сказала что киста на шейке так же есть, Попросила сделать кольпоскопию, Мне отказали, Ответ был,, не куда она не делась,Сегодня сдала на гормоны ФСГ, эстрадиол, Амг, ЛГ,, но у нас в городе не проводят такие обследования, ждать придётся результатов 3-4 дня

Нужно дождаться результатов гормонов

Вероятнее всего действительно все происходит из-за развития климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Юлия Олеговна, Здравствуйте , посмотрите пожалуйста результаты на гормоны

По анализам ФСГ и эстрадиол пока еще в норме , но уровень АМГ очень низкий , что говорит об истощении овариального резерва , и вероятно скором наступлении климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Юлия Олеговна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы картина была полная, необходимо сдать анализы:
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) — повышается при менопаузе
Эстрадиол — падает;
АМГ (анти-Мюллеров гормон) — отражает овариальный резерв
Только по узи и сбою цикла точно сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Амина Хасановна, Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты на гармоны

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

С учетом нарушения цикла и возраста — менопаузальный переход вероятен.

Для уточнения можно сдать гормон ФСГ.

Протоколы УЗИ, к сожалению, не прикрепились.

Кисты, на фоне задержки, могут иметь функциональный характер и регрессировать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена Александровна, посмотрите пожалуйста узи, фото прикрепились, до месячных, и на 5 день

УЗИ просмотрены.
По последнему протоколу данных за патологию эндометрия и другую острую патологию нет.
Поскольку исследование было в мае, а боли беспокоят сейчас, УЗИ можно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты ультразвукового исследования малого таза
Причиной нарушения цикла может быть и киста (зависит от размера) и преклимактерическое состояние
Необходимо оценить результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Олеся Фёдоровна, посмотрите пожалуйста узи , фото прикрепились , до месячных и на 5 день месячных

Да, посмотрела. Но ни слова и кистах. Есть ли фолликулы в яичниках (оценивается состояние репродуктивного или менопаузального периода), также и нет данных по кистам в яичниках.
Всё что указано - не связано ни с нарушением цикла ни с болью внизу живота.
В этом случае можно сдать гормоны фсг, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, прогестерон , пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Олеся Фёдоровна, Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты на гармоны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения цикла могут быть связаны с вступлением в период менопаузы ,в качестве дигностики можно сдать кровь на гормон ФСГ ,его повышение будет говорить о перименопаузальном переходе
Также об этом может говорить снижение фолликулов в яичниках-но по узи не описана их структура
В последнем узи от мая нет данных о кисте,если сейчас задержка ,то живот может болеть в связи с этим
Необходимо выполнить узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Юрьевна, киста на шейке , много лет, делала, раньше каждый год лопороскамию, в этом году отказали, нет надобности сказали

Киста шейки не дает болевой синдром
С учетом того ,что менсируации нет с мая ,возможно эндометрий нарос ,но не может отторгнуться ,поэтому и выполняем узи в подобных случаях
Каждый год выполняете ,видимо ,кольпоскопию -осмотр шейки матки под микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Юрьевна, да кольпоскопию , но в этом году отказали , сказали нет надобности, еще сказали есть эрозия, я прижигала эрозию лет 20 назад , посоветовали прийти через пол года

Если цитологический мазок с шейки матки не содержит атипических клеток и нет вируса паппиломы человека (то есть мазок на 14 типов ВПЧ отрицательный ),то кольпоскопия не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Юрьевна, у нас город маленький, ни какие мазки не берут, смотрят на кресле, в лучшем случае узи назначают, и ответ врачей приходите через полгода

Очень жаль ,если есть возможность сдать в частной клинике, цитология необходима,так как патология шейки матки протекает долгое время без симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Юрьевна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты на гармоны. Может ли быть задержка , и боли в низу живота? По результатам крови

По результатам гормонального профиля снижение амг и незначительно увеличен фсг ,возможно уже начинается перименопаузальный переход и это ведет к задержке менструации
УЗИ органов малого таза необходимо выполнить для оценки состояния эндометрия и яичников
Беременность у Вас исключена ?
Сколько уже дней болит живот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Лилия Юрьевна, Беременность исключена, Живот болит ежедневно ,с момента задержки , боль от 2 до 5 часов, потом проходит