Черная слизь в кале ребенка 3 месяца

Здравствуйте, беспокоит черная слизь в Кале ребенка 3 месяца На смешанном вскармливании и даю препарат мальтофер так как низкий гемоглобин

Нет
27 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить стул наличии варианта нормы. Стул может быть любым, кроме чёрного, обесцвеченного из прожилками крови. С условием, что ребёнку даете препараты железа, поэтому стул может становиться темнее, это является нормой

Здравствуйте, Ирина!
Не переживайте
На фото нормальный стул , не волнуетесь ! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Препарат Мальтофер может даже полностью окрашивать стул в черный цвет ( это написано в инструкции к препарату )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме чёрного-при условии что ребенок не пьет железо /белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ.
Данная слизь появилась в кале из-за приема препарата железа. Она не опасна для ребёнка.
Данные препараты тяжело перевариваются и переносятся детьми, отсюда есть небольшие изменения в пищеварении. Они пройдут с отменой препарата.
Вы давно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

10 июля будет месяц как пьем
По 5 капель утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она и раньше была просто сегодня очень много вышло

Тогда сделайте контрольные анализы (через месяц должны понять подходит ли данный препарат ребёнку и есть ли улучшение в анализах). При необходимости продлеваете прием или отменяете, если уровни стали гораздо лучше. Как раз после отмены препарата слизь должна уйти и цвет кала нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо спасибо!

Принятый ответ

Не болейте! 🌸

Добрый день!

При использовании препаратов железа, стул может приобретать более темный характер - это вариант нормы.

Более того, на искусственных от вскармливании цвет стула может иметь зеленоватый характер.

Подскажите, насколько низкий гемоглобин? Как ребёнок переносит мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гемоглобин 98 участковый педиатр выписала мальтофер
Уже месяц пьем 5 капель утром и вечером
10 числа будет сдавать повторно анализ

У малышей до 6 мес может отмечаться физиологическая анемия, при которой нижняя граница нормы гемоглобина - 90г/л при нормальных значениях эритроцатрных индексов и гемоглобина.

Поэтому при повторной оценке анализа необходимо обратить внимание на эти показатели, возможно, что в препаратах железа нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо хорошо!

Здравствуйте! Прием препарата мальтофер может влиять на окрашивание стула в черный цвет ( как частично слизь, так и всю порцию). Это нормальная реакция на прием препаратов железа. Не переживайте, поводов для беспокойства нет!

Добрый день.

Ребёнок родился доношенным?
Какой уровень гемоглобин?
Так как у детей с двух до шести месяцев нижняя граница нормы 90, то есть это физиологическая анемия препаратами железа как правило не лечится.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Темный оттенок может быть на фоне приема препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет недоношенный на 35 недели
Гемоглобин 98 поэтому участковый педиатр выписала нам пить мальтофер
По 5 капель утром и вечером
Принимаем его уже почти месяц

Принятый ответ

Да, поняла,
Тогда конечно , профилактика проводится

Здравствуйте
При приеме препаратов железа кал окрашивается в чёрный цвет
Не переживайте, это не патология и лечение не требуется
Прекращать препараты железа тоже не требуется