Расшифровка анализов по биохимии

Добрый день. Помогите расшифровать анализы, и к какому врачу обратиться с решением проблемы. Женщина, возраст 57 лет. Самочувствие, слабость после перенесенной болезни, потливость. Недавно бросила курить, после 25 лет курения АлАТ 128 АСАТ 35 Билирубин 5.9 Глюкоза 6.1 Креатинин 60 Мочевая кислота 220 Общий белок 65 Холестирин 5.09 Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В результате анализа есть повышение печеночного фермента АЛТ. УЗИ органов брюшной полости не делали? Какие хронические заболевания имеются?

Екатерина, добрый день. На УЗИ записана на след неделю.
Из хронических заболеваний, повышенное давление. И в подростковом возрасте был перенесён гепатит.

Какой гепатит? Как давно заметили изменение показателей крови? Что принимаете регулярно от давления?

Екатерина, в детстве был перенесён гепатит А. От давления принимаю лизиноприл

Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов. Причин для изолированного повышения АЛТ может быть много.

Екатерина, спасибо. Да, на УЗИ записана на след неделе.

Остальные показатели (сахар крови, холестерин) на пограничном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы перенесли ковид? Чем вы лечились?

Мария, добрый день. Анализ на ковид не сдавала, и врач не брал его.
По симптомами была повышенная температура 6 дней, до 38-38.5, слабость и головная боль.
Принимала антигриппин, ремантадин, амоксиклав.

Анализы могут быть искажены под действием приема препаратов. Вам необходимо будет пересдать анализ на печеночные ферменты через 1-1,5 недели, сейчас сдать кровь на гликозилированный гемоглобин,исключать сахарный диабет/нарушение толерантности к глюкозе

Мария, спасибо за подробный ответ!

А ранее у вас печеночные ферменты не повышались?

Мария, ранее не сдавала анализы. Либо это было очень давно, и не помню

Мария, именно биохимию не сдавала давно

Тем более, рекомендую пересдать кровь на печеночные ферменты через 1,5 недели и желательно сдать липидограмму, для исключения гиперхолестеринемии

Мария, спасибо за подробный ответ.

Здоровья вам!

Мария, могли бы ещё посмотреть общий анализ крови, в прикреплённых файлах. Спасибо.

В общем анализе есть признаки анемии, поэтому необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин. Также обращают на себя внимание метаииелоциты,но они могут появляться на фоне перенесенной инфекции, поэтому важно пересдать анализ через 10-14 дней, повышена очень СОЭ, она также может быть следствием перенесенной инфекции, поэтому я бы рекомендовала сдать кровь на СРБ,чтобы конкретнее уточнить есть ли воспаление на данный момент и насколько оно выраженное

Мария, С-реактивный белок сдавала, он 35.2 сейчас

А ранее вы сдавали его? Сколько он был?

Мария, нет не сдавала

Надо будет сдать его отдел но через 5-7 дней, в динамике отслеживая будет он расти или снижаться

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здрвствуйте! если повышение АлАТ, какие заболевания имеются и какие препараты принимала?такое повышение может быть реакцией на препараты

Екатерина, добрый день. Принимала антигриппин, ремантадин, амоксиклав.
Повышенное давление. Принимаю Лизиноприл
В подростковом восрасте был перенесён гепатит.

вам нужно соблюдать диету и минимум препаратов, оставить только лизиноприл, повтор анализа через 2 нежели для отслеживания динамики

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать узи брюшной полости (повышение печёночных ферментов у вас по крови).
Глюкоза высоковата нужно сдать ещё на гликированный гемоглобин и инсулин.
На данный момент что-то беспокоит ?

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. На данный момент температуры нет уже неделю, но осталась сильная слабость.
Во время болезни температура держалась 6 дней, до 38-38.5. Больше никаких симптомов не было.

Поняла вас. сдайте кровь на гликированный гемоглобин и сделайте узи брюшной полости.
А сейчас для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки

Юлия, спасибо за подробный ответ.

Юлия, а могли бы ещё посмотреть общий анализ крови, в прикреплённых файлах. Спасибо.

У вас низкий гемоглобин. Нужно посмотреть уровень ферритина .
Сейчас ферретаб 100 мг в сутки в течении 2 месяцев затем контроль крови .
Соэ высоковато. Суставы не беспокоят?

Юлия, спасибо.
Суставы болели пару дней перед поднятием температуры. Т е примерно 14 дней назад. Сейчас не беспокоят.

Поняла . При заболеваниях суставов соэ также может увеличиваться

Принятый ответ

здравствуйте. вам нужно сделать в первую очередь УЗИ органов брюшной полости и исключить патологию печени. Так же сдать гликированный гемоглобин для исключения патологии углеводного обмена. так как повышение глюкозы есть в крови.

Ирина, спасибо.