Навязчивый кашель, ни сдержать, ни откашляться.
Где-то раз, иногда пару раз в год у мамы появляется навязчивый кашель, который невозможно сдержать и приходится кашлять иногда аж до рвоты. В горле что-то будто щекочет и даже если сдерживаешься, все равно в итоге начинаешь кашлять. Ничего не откашливается, мокроты нет. Он появляется сам по себе без каких-либо болезней и длится иногда до 2 месяцев и сам проходит. Ночью с ним почти невозможно спать. У сестры то же самое, и у меня такой же раньше кашель был, но потом он сам перестал появляться. Мама говорит, что дескать это наследственный кашель, и ничего с ним не поделать. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, кашель появляется ежегодно в один и тот же период?
Нет ли при этом ощущения стекания слизи в глотке?
Сдавали ли анализы на фоне этого кашля?
Такой кашель чаща всего бывает при постназальном затекании слизи для такого кашля типично появление в горизонтальном положении к ночи
Бывает аллергический кашель - он обычно зависит от цветения, появляется в период цветения
Наследственность может заключаться в гиперчувствительности рецепторов бронхов, например, но для этого нужен все равно триггер
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить органические причины – проведение спирометрии - она поможет оценить реактивность бронхов и функцию дыхания.
Так же рекомендуют ЛОР осмотр, чтобы исключить хроническое воспаление в ЛОР органах , если не делали - то рентген лёгких, ФГДС для исключения рефлюкса
Если причина по этим обследования не находится, то скорее такой кашель можно отнести к идиопатическому или нейрогенному
При таком кашле обычно эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность кашля
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также п очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, рентген легких. Вероятнее это аллергические проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях такой периодический сухой приступообразный кашель без мокроты и инфекции чаще всего связан не с «наследственным кашлем», а с повышенной чувствительностью слизистой и нервных окончаний в глотке и дыхательных путях, может быть проявлением аллергии, постназального затекания, гастроэзофагеального рефлюкса или нейрогенного кашля. Чтобы исключить опасные причины, желательно обратиться к ЛОРу и пульмонологу, сделать спирометрию и рентген/КТ грудной клетки, при необходимости гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить аллергический кашель.
Для того , чтобы разобраться важно сдать анализы и понять в каком направлении двигаться дальше.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок.
Скажите в какое время года обостряется кашель? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего длительный периодический кашель, особенно с учетом наличия у нескольких родственников, может быть из за наличия гиперреактивности бронхов (чаще всего возникает на фоне наличия аллергии), бронхоспазма.
Для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают анализ на общий IgE для оценки аллерголога и проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма).
Еще одной причиной кашля, который усиливается именно по ночам может быть наличие хронической патологии пазух носа, затека по задней стенке глотки. Обычно для исключения данного состояния назначают очный осмотр лор врача. Для дополнительной диагностики доктор может рекомендовать проведение рентгена или КТ пазух носа.
Еще одной причиной подобного кашля может быть наличие ГЭРБ. Для диагност ики рефлюкса обычно назначают проведение ФГДС, при наличии изменений обычно показан очный осмотр гастроэнтеролога.