Консультация уролога /

Помогите с узи предстательной железы — вопрос №339134

Прошли лечение назначенное врачом, смущают в заключении слова «микрокальцинаты». Опасно ли это? Лечение помогло временно, на прием в настоящее время записаться проблематично. Может ли данный диагноз препятствовать зачатию ребенка?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, это скопление ,,солей,,. Лечение не требуется, ни к чему не приводит.
Клиент
Дмитрий, после незащищенного полового акта спустя какое-то время появляется дискомфорт в мочеиспускательном канале, и «постреливание» в предстательной железе. Я как партнер прошла лечение, были небольшие проблемы с микрофлорой и воспаление. Единственное не успела сдать бакпосев в цервикальном канале. На сегодняшний день спасаемся мирамистином, до и после ПА...
Андролог, Уролог
Если имеются такие жалобы, тогда:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Микрокальцинаты в простате образуются в результате заброса мочи в простату. Размеры маленькие, лечение не требуется, на зачатие не повлияет. Есть ли сейчас жалобы? Если планируете зачатие, то нужно сдать сперму, обследоваться на ИППП, методом ПЦР. Также сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, ИППП сдали, обнаружили впч 16, лечение прошли год назад. Андрофлор тоже сдавал супруг, всё нормально
Уролог, Андролог
Хорошо. Сдайте спермограмму.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кальцинаты не препятствуют зачатию ребенка, если сперма нормальная.