Почему не проходит молочница?

Молочница появляется почти каждый месяц - то после антибиотиков, то просто на ровном месте. Лечусь, вроде проходит, но потом всё по кругу. Это вообще можно вылечить или только постоянно подлечивать?

нет
39 лет

Рецидивирующий кандидоз требует не только симптоматического лечения, но и коррекции факторов, которые провоцируют обострения. Это может быть снижение местного иммунитета, нарушение микрофлоры, гормональные колебания.
В подобных ситуациях хорошо работает комплексный подход: противогрибковая терапия + восстановление микробиоты + поддержка иммунной защиты. В том числе могут назначаться вагинальные свечи с иммуномодулирующим эффектом, например, Суперлимф. Он помогает укрепить местный барьер и снижает частоту рецидивов.