Кровотечение на приеме КОК
Добрый день! Принимаю Планиженс дроспи 20 уже 4 месяц (перешла на них с джесплюс), на 11 таблетке началось кровотечение как при месячных, продолжается уже 4 дня. Состояние и кровотечение как на пустышках. Подскажите пожалуйста, если я прекращу прием планиженс, сделаю перерыв на 4 дня, и после перерыва начну принимать Джесс, можно ли так сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего данный кок Вам не подходит , обычно в подобных случаях рекомендуется сменить на другой кок .
Сейчас можно прекратить прием вашего КОК , а новый начать принимать со следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли ранее пропусков таблеток, приема других лекарства, перенесенных заболеваний или стрессов?
Да, такой вариант - сделать 4-дневный перерыв сейчас и начать новую упаковку Джес - можно рассмотреть в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку препарат вы принимаете уже больше чем длится период адаптации ,то ,действительно,можно сделать вывод,что препарат вам не подходит
Вы подобных случаях ,допустимо сделать перерыв в 4 дня и начать прием Джес .
Эльвина, получается что Джес я начну принимать не с первого дня цикла. Это может на что-то повлиять?
Нет ,ничего страшного
Также можно дождаться начала менструации и начать прием Джес ,чтобы был стойки контрацептивныц эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом это абсолютно не критично, и вы можете продолжать принимать по схеме еще пару месяцев так как иногда адаптация может длится до шести месяцев. Чтобы купировать выделения рекомендуется принимать транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Если выделения мешают качеству жизни и есть другие побочные эффекты, то ничего терпеть конечно не нужно, сделайте перерыв на четыре дня и начните прием нового препарата с новой пачки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое кровотечение может случаться, это называется прорывным кровотечением и нередко бывает при приеме КОК, особенно после смены препарата. Это не опасно и не говорит о снижении эффективности таблеток.
Если кровотечение умеренное, лучше не бросать упаковку, а допить до конца, чтобы не сбивать цикл и не терять защиту. После окончания упаковки можно без перерыва сразу начать Джес.
Но имейте ввиду, что симптомы могут повториться и на Джес. Обычно организму дают 3 месяца на адаптацию к новому гормональному фону.
Берегите себя🍀