Рези и жжение после мочеиспускания

После переохлаждения начались рези при мочеиспускании и тянет внизу живота. Никогда раньше такого не было. Это может быть простатит? Или лучше сначала исключить инфекцию?

Нет
40 лет

Иван, здравствуйте.
Судя по описанию — рези и жжение после мочеиспускания, особенно после переохлаждения, — чаще всего это проявления воспаления мочеиспускательного канала или простатита. В первую очередь нужно исключить инфекцию мочевых путей, а также возможные урогенитальные инфекции, если были незащищённые половые контакты.

Что рекомендую:
— Сдать общий анализ мочи
— УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи
— Микроскопию и посев секрета простаты
— В вашем возрасте можно добавить анализ крови на ПСА
— Если были рисковые половые контакты — анализы на урогенитальные инфекции (ПЦР на основные инфекции)

Пока — пейте больше жидкости, избегайте переохлаждения, воздержитесь от алкоголя и острой пищи.