К хирургу-стоматологу или к другому врачу?

На протяжении нескольких месяцев периодически в подчелюстной области слева (ближе к углу челюсти, дальше от подбородка) ощущается набухание лимфоузлов или железы (не настолько знакома с анатомией, чтобы определить). Чаще всего это возникает при приеме в пищу какого-то кислого или вызывающего повышенное слюнообразование продукта и когда простужено горло (у меня хронический тонзиллит). Ощущение и болезненная продолговатая припухлость прощупывается несколько дней, потом практически проходит. Обращалась к ЛОРу, но в этот момент это место было спокойное. Врач пощупала лимфоузлы, заглянула в горло, нашла минимальный фарингит, сказала, что это не по ее части. Я знаю, что у меня с этой стороны лежит в десне зуб мудрости и подпирает корнями соседний зуб, но боюсь удалять: все пугают, что будет сложно, хоть и нужно. Может быть это связано с этим зубом или нет? К какому врачу обратиться и нужно ли сначала выполнить какое-то исследование? Спасибо

Гастрит, хронический тонзиллит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Увеличение образования при приеме пищи, особенно кислой явный признак проблемы в области поднижнечелюстной слюнной железы, а именно проблема в оттоке слюны. В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сделать узи области и на прием к челюстно-лицевому хирургу. Он оценит УЗИ, пропальпирует облачть и назначит лечение 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра)
В описанном вами месте расположена поднижнечелюстная железа)
Реакция на прием раздражающей пищи может говорить о ее воспалении.
Рекомендую сделать узи железы, чтобы проверить структуру ее и есть ли изменения.
С заключением узи уже на прием к челюстно-лицевому хирургу🙏