Гной в десне после удаления восьмерки
Здравствуйте. Неделю назад (26.12) удалила зуб мудрости. Удаление было нелегким, врач пытался минут 40 выдернуть. Снимок не делал, с горем пополам выдернул, положил губку и зашил. Всю неделю мучилась, горло стало фиолетовым, сильная боль при глотании, рот открывается на 1-2 пальца. принимала все время найз; с 1.01 начала чувствовать кисловатый вкус, осматривала самостоятельно полость, гнойные выделения не наблюдала. Сегодня 03.01 увидела, как из десны с дырочки (возможно место укола) течет зеленый гной (повыше лунки ) . Сходила к врачу, кто удалял, посмотрел, убрал швы и почистил; сказал больше гноиться не будет, надо просто полоскать фурацилином. Антибиотик не стал назначать. Делаю как он сказал, но гной так и идет. Может, все-таки антибиотик необходим, если да то какой? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ляйсан)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Для появления гнойного эксудата нужна причина, возможно осколок остался или произошло инфицирование.
Рентген снимок не делали?
Наталья Александровна, лунку я никак сфотографировать не могу, рот физически не открывается больше 2 пальцев. Постаралась сфоткать хотя бы то место, откуда идет гной.
Это не лунка, где отверстие имею в виду. Скажите, по какой причине удалили 8?
Снимок после удаления не делали?
Наталья Александровна, к лунке подлезть и сфотографировать не могу. Рот не открывается широко. На фото видно место, откуда идет гной.
Да, я поняла про это)
Имею в виду, что гной идет не из лунки. Как будто свищ сформирован.
Рентген не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, лунку я никак сфотографировать не могу, рот физически не открывается больше 2 пальцев. Постаралась сфоткать хотя бы то место, откуда идет гной.
Рентген есть после удаления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки лунки, то их приложите тоже.
Резеда Рустямовна, фото прикрепила, получше сделать не получилось. Рот широко открыть не могу. Лунку не видно, только то место откуда выходит гной.
Врач снимок не делал ни до, ни после удаления.
Поняла вас, спасибо за ответ.
Так как из десны идёт гной, то надо сосредоточиться на ее лечении, а антибиотики воздействуют на весь организм, это не очень полезно в момент заживления.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Гнилостный запах имеется в полости рта? Врач прочищал лунку или просто промыл?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В норме лунка не должна сильно болеть, сильно кровоточить или иметь неприятный запах. Незначительная припухлость и лёгкое покраснение вокруг десны это допустимо в первые дни. На данный момент ничего из лунки не выходит?
Желательно сделать снимок рентген.
Антибиотики принимать без очного назначения врача не рекомендуется.