Сильная боль в спине у кормящей мамы

Добрый день! Произошло обострение моей грыжи L5S1 на фоне физической нагрузки после длительного перерыва. Спина болит, подвижность сильно ограничена, не могу ни ходить, ни стоять ровно. Я кормлю малыша, гв по требованию, ребенку 3 месяца. Назначенное неврологом лечение принимаю уже 6 день - ибупрофен 200 2 раза в день, лазеротерапия, аппликатор Кузнецова, мазь доктор мом фито, пластырь Нанопласт. Оно мне не помогает, сегодня стало хуже, по шкале боли это 8-9. Прошлые обострения я снимала по назначению невролога за пять дней инъекциями Дексаметазона 4 мг + Кетонал. При этом значимые улучшения в самочувствии наступали на 3 день инъекций. Уважаемые врачи, могу ли я делать эти инъекции, не прерывая ГВ? Может быть откорректировать дозировку или длительность лечения? Как мне поправить спину и не навредить малышу? На е лактации дексаметозон оранжевый, как к этому относится? Пожалуйста, укажите риски приема данных препаратов при ГВ.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Дексаметазон, действительно, имеет средний риск и совместим с ГВ, короткий инъекционный курс не требует прерывания или завершения ГВ. В ходе исследований экскреция с грудным молоком крайне мала. Более того, дексамтеазон используется и в детской практике.

Единственное, на фоне приема дексаметазона может на время подавляться выброс пролактина, что может уменьшать объем грудного молока, но, учитывая короткий курс, маловероятно, что данный побочный эффект будет виден.

Кетонал (кетопрофен) обладает низким риском и совместим с грудным вскармливанием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность назначенного лечения низкая так как прием ибупрофена - на дозировка для ребенка
Взрослым допускается прим по 400 мг 3 раза в день, не более 1200 мг в сутки
Дексаметазон действительно не рекомендуется к применению при ГВ, можно применять кетонал, так как у него быстрое выведение, то можно и подгадать введение сразу после кормления, чтобы большая часть препарата вывелась до следующего кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кетонал имеет низкий риск для ребенка и совместим с грудным вскармливанием.

Дексаметазон имеет умеренный риск, считается в меру безопасным препаратом для ребенка. Все-таки его редко назначают на ГВ.