Консультация гепатолога /

Что делать при повышенном алт и аст? — вопрос №339236

Показатели анализов по ним больше 200 каждый, что нужно делать, чтобы снизились? Был прием алкоголя и лекарственных средств (транквилизаторы, антидепрессанты), сейчас прекращен. Какие препараты посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте!
Сделать узи брюшной полости.
Начать Гептрал 400 мг в сутки
Клиент
Юлия, в таблетках или инъекции?
Терапевт
Можно в таблетках
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Ирина, добрый день! Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц и щадящая диета, хорошо бы сдать анализы на вирусные гепатиты и сделать УЗИ брюшной полости. Принимайте сейчас только самые безопасные препараты. Будьте здоровы.
Клиент
Елена, спасибо, а урсофальк применять имеет смысл?
Терапевт, Врач УЗД
Ирина, можно, если у вас в наличии есть, но лучше гептрал. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Гептрал в таблетках, с ув, Е. А.
Инфекционист, Гепатолог
Это не очень большие показатели, пейте больше жидкости, можно пропить Гептрал 20 дней по 2 табл в день. Так же стоит сдать ПЦР на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, спасибо. Принимать ли урсофальк?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно что-то одно. Если нет гепатитов и прекратить пить алкоголь и таблетки печень сама восстановиться даже без лекарств
Клиент
Павел, благодарю. Там в анализах еще гамма-гт, он тоже в несколько раз выше нормы, что это?
Инфекционист, Гепатолог
Это токсическое действие токсинов, не преживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, и последнее: то есть аст алт в районе 250 - это еще не критические значения? Можно снять гептралом и диетой, если исключить гепатиты?
Инфекционист, Гепатолог
Это не критично, если нет каких=то болезней печени всё нормализуется
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, УЗИ органов брюшной полости.
Начать прием гептрала 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Остальные рекомендации после дообследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить состояние желчного пузыря.
Стоит принимать Гептрал по 400 х 2р в течение месяца. Соблюдать диету, ограничить физические нагрузки.