Результаты анализа

Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста показатели анализов. Скажите, почему что-то в анализе повышено ,а что-то сильно ниже нормальных показателей? И по какой причине это может быть? И нужно ли что-то предпринимать?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день . Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу .
С какой целью сдавали ? Что вас беспокоит? Какие хронические заболевания у вас есть ? Препараты принимаете какие- нибудь ?
Еще подскажите , сколько вам лет , пол ?

Алана Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила
Сдавала анализы просто ,с целью профилактики так сказать.

Алана Сергеевна, 26 лет

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомно. Лечения данные изменения не требует , все самостоятельно придет в норму , поэтому не беспокойтесь !

Алана Сергеевна, а биохимический анализ крови,расшифруйте пожалуйста тоже.
Спасибо

По биохимии все отлично .
Там придираться не к чему , Виктория !

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет. Также можно предположить наличие перенесенной вирусной инфекции, не болели наконуне? Лечение данных показателей не требуется, показатели придут в норму на фоне полного выздоровления
Если остались вопросы пишите 🙏🏼

Афсана Ровшановна, то есть показатели GRA ;LYM;MON;Лимфоциты вмешательство не требуют?
И такие их изменения в показателях где-то ниже, где-то выше нормы это только из-за вирусной инфекции?

Да все верно, показатели в процентном соотношении не имеют клинической значимости, если их абсолютное количество в норме

Афсана Ровшановна, можно ещё расшифровать биохимический анализ крови? Спасибо

Виктория я их также смотрела, по биохимическим анализам все в пределах нормы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

В общем анализе крови если обратить внимание изменены только относительные значения в %, подобные изменения говорят лишь о перераспределении клеток крови, что не имеет клинической значимости. Чаще возникает на фоне контакта с вирусом, даже бессимптомном.
❓Почему именно вируса, потому что клетки перераспределены в сторону лимфоцитов, которые отвечают за иммунитет к вирусам.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не требует лечения, не переживайте🙏
Биохимический анализ крови говорит о нормальной работе внутренних органов.
Уровень глюкозы в норме.

Дарья Михайловна, то есть показатели GRA ;LYM;MON;Лимфоциты вмешательство не требуют?

Совершенно верно,так как изменения есть только в значениях с % показателем. А те же клетки в абсолютном значении (абс. В скобках) не превышают норму🙏

Почему они в процентах?
Так как лейкоциты берутся за 100%, то есть это общее название всех этих клеток. Когда одни повышаются, то проценто других снижается, как на чаше весов.

Именно поэтому в % не один показатель изменен, а сразу несколько.
Если сложить все процентные значения, то будет 100%.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается увеличение уровня лимфоцитов, снижение гранулоцитов, что говорит о наличии перенесенной вирусной инфекции.

Также изменены тромбоцитарные индексы, но при нормальном уровне тромбоцитов они не несут никакой клинической значимости.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , Врачи могут рекомендовать Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также исключить дефицит витамина B12/фолиевой кислоты.

Александр Юрьевич, расшифруйте пожалуйста ещё биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови у Вас хороший 👍

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

Алёна Юрьевна, расшифруйте пожалуйста биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови в норме, ферменты печени, желчные пигменты и почечный показатель без отклонений 🙌

Добрый день.

По приложенным анализам:
Отмечается:
Незначительное повышение эритроцитов-такое может наблюдаться при обезвоживании организма или если курите.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.

Лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены-такое может возникать при вирусной нагрузки или угнетения иммунитета.

СОЭ в норме, что может исключать воспаление.

Если нет симптомов-то лечения не требуется

По биохимии:

Глюкоза
АЛТ, АСТ норма-говорят о том, что печень работает хорошо

Креатинин , мочевина, СКФ-норма, почки работают хорошо

Холестерин и Билирубин норма.
Желчевыводящие пути работают хорошо