Прыщики на голени ребенка 9 мес
Здравствуйте! Ориентировочно с 4х месяцев начала появляться шершавость голени, прыщики. Нашему педиатру показывали, она сказала что это какая-то наследственная история (не помню как называется). У меня по типу таких же прыщиков на руках выше локтя всю жизнь. Хочется больше мнений. Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото.
Визуально – похоже на Фолликулярный кератоз
Это доброкачественное состояние, не требует какого-то специального лечения. Подскажите, эмоленты на кожу наносите? Видите эффект?
Здравствуйте! Пользовались кремом атопик, только сегодня купили ла кри. Будет смотреть..
Да
Есть смысл увлажнять кожу
Ла кри подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно речь идёт о фолликулярном кератозе. Это наследственное кожное заболевание. Дискомфорта не приносит, кроме эстетического. Рекомендовано использовать увлажняющие крема с мочевиной или эмоленты,часто в течение дня. Скажите зуда нет у малыша?
Здравствуйте! Зуда нет
Тогда эмоленты вам в помощь( ля Рош позе Баум АР+М, липобейз, биодерма атодерм, эмолиум). Также можно в ванночку во время купания добавлять масло для купания есть из этих же фирм, или любое другое увлажняющее. Ничего опасного этот кератоз не несёт. Не переживайте
А только на ножках сыпь, как на фото?
Да, только на ножках. Боюсь чтобы нигде больше не появилась..
Могут быть на голенях, ягодицах и на предплечьях
Но увлажнением кожи можно добиться ремиссии, причём длительной. Не переживайте, главное что нет вреда здоровью🌷
Спасибо ❤️
На здоровье🌷
Здравствуйте! Я прикрепила фото еще, на щеках какая-то сыпь и красные щечки.
Это то же самое что и на голенях, или это аллергия?
Мы сейчас вводим перепелиное яйцо… половину сегодня съел
Прыщики такие мелкие и внутри как будто жидкость
Здравствуйте. Нет это аллергия. Пока стоит убрать яйцо, через 10-14 дней пробуйте снова. И нужно не яйцо а только желток, без белка
Дайте антигистаминный препарат, какой дома есть?
Фенистил есть
А мы уже до этого 3 дня подряд давали. Ничего не было 😳
Сегодня вот 4й день половинку съел
Вот и вышло теперь😁 не переживайте, дайте фенистил и нужно подождать пока пройдёт, потом снова пробовать желток только
По 2 капли фенистил на 1 кг веса нужно посчитать вам
Как же так 😭 Думала раз 3 дня ничего нет, то уже все(
За эти 14 дней можно что-то новое давать, но не из аллергенов?
А как часто и долго фенистил давать?
А могла аллергия вылезти из-за того, что я слишком много ему сегодня дала? Надо было меньше? 😔
Вообще пока желательно не давать, так как будет не видно реакцию на новый продукт. Пока доводите до объема ранее введённые
Фенистил в течение 3-5 дней
Из-за белка, неважно в каком количестве-это аллерген
Поняла, спасибо!!
На здоровье🌷
Евгения, а могли бы вы подсказать, если грипферон стоит в холидьнике открытый уже 3-4 месяца, его можно использовать?
Нет не нужно
От него в принципе нет эффекта, а от долгостроящего тем более ничего не осталось
У нас просто папа приболел, чихает, думали профилактически малышу покапать 🙈
Профилактически лучше промывать нос физраствором и папе тоже
Смывать всё вирусы со слизистых
Да, в носик я ему морскую водичку капаю) Надеюсь, не заразит никого
Лечение при ОРВИ: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней
На всякий случай 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.
Это связано с генетическими особенностями кожи.
Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.
Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.
Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).
Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.
Здравствуйте! А полностью вылечить это нельзя?
И нет ли риска что переберется и на другие части тела?
Чаще это голень и предплечья.
Вылечить полностью нельзя, это связано с генетикой, но при правильном уходе вы легко можете добиться стойкой ремиссии)
Важно постоянно увлажнять кожу, особенно в период обострения.
А периоды обострения с чем обычно связаны?
Потому что одно время мы мазали бепантеном и все прошло почти, а сейчас вот прям сильно ощущаю
В целом, для мальчика думаю на голенях это не критично… боюсь как бы на лицо не перебралось…
Чаще всего это связано с низкой влажностью, сухой воздух вызывает обострение.
На лице встречается очень-очень редко.
Не переживайте, это легко купировать увлажнением кожи.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего фолликулярный кератоз.
Основная терапия – это увлажнение и кератолитики.
✅Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
✅Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
✅Носим свободную одежду из натуральных тканей.
✅используем эмоленты 3-4 раза в день для увлажнения кожи (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Topicrem DA, Avene Xerocalm, Эмолиум, Атопик, Липобейз и пр.)
✅Отшелушиваем ороговевшие частички кератолитиками.
Чаще всего это средства с мочевиной, салициловой или молочной кислотой. ( например, TOPICREM UR-10, Урокр Эм10 и пр. )
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это состояние называется фолликулярный гиперкератоз
Это не опасно и с возрастом может пройти самостоятельно
В качестве ухода нужен не просто Эмолент , а крем с высоким содержанием мочевины ( 10 и выше процентов ) по возрасту
УРОКЭМ например
Липикар Уреа
Какой найдете в аптеке
Ухаживать можно длительно
Опасного в этом ничего нет
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте. Проявления похожи на фолликулярный кератоз.
Это доброкачественное состояние кожи, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Для уменьшения проявлений можно использовать эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Uriage XeroCalm, Cerave).
Обычно на щеках и руках тоже бывают такие проявления, не замечали у ребенка?
Не травмировать кожу используя скрабы и мочалки, использовать специальные "мягкие" средства для купания - пенки, гели.
И обязательно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
Полностью обычно не лечится, но с возрастом может самостоятельно проходить.
Здравствуйте! Нет, только на голенях.
У меня шершавость только на руках выше локтя всю жизнь.
Возможно, позже появятся проявления.
В таких случаях стоит увлажнять все время кожу малыша эмолентами, каких-то негативных последствии состояние не несет.
Также можно использовать средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе (например Topicrem UR-10, Avene Akerat 10/30, Сerave SA), тоже улучшают состояние кожи.
Здравствуйте!
На фото фолликулярный кератоз.
Ключевой компонент в лечении- это увлажнение кожи эмолентами 2 раза в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Наносить на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.