Сильная боль внизу живота
Добрый вечер, сегодня 10 день цикла, появились коричневые прозрачные выделения из влагалища и сильная боль внизу живота. Сделали УЗИ все в норме, может ли это быть разрыв яичника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В протоколе, к сожалению, не описаны фолликулы с их размерами, но разрыв яичника на узи обычно видно прекрасно, здесь же никаких данных, указывающих на него, нет. Чаще всего такие боли при хорошей узи-картине «дает» именно кишечник, его функциональной природы боли легко спутать с «гинекологическими».
Принятый ответ
Кира, здравствуйте,можно предположить по описанным симптомам раннюю овуляцию, что может быть причиной данных жалоб, выделения могут быть связаны с овуляцией. Можно рекомендовать свечи Индометациновые по 50 мг (1св) *2 р/д в задний проход -3 дня. При разрыве кисты яичника резкие боли, тошнота, рвота , женщина принимает вынужденное положение, возможна потерять сознания. Если данных симптомов нет, то маловероятно, что это разрыв кисты. При ухудшении состояния и вышеперечисленных жалоб показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте , Кира !
Такие боли может давать овуляторный синдром, обычно в подобных ситуациях рекомендуется использование Дикловита в свечах . Если боли будут острые , то обратиться в стационар .
При разрыве кисты боль резкая , может быть потеря сознания , поэтому маловероятно, что у Вас что-то подобное .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы более характерны для раннего овуляторного синдрома, когда появляются кровянистые выделения и болезненность внизу живота.
По узи не описывают признаков разыгрывает, протокол без патологии.
Поэтому, в данном случае эффективно применение нпвс ректально, например Св Индометацин 5 дней или Св Дикловит 5 дней, половой и физический покой 3-4 дня. Если состояние ухудшиться -вызвать бригаду смп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ органов малого таза нет признаков апоплексии, разрыва яичника. Описывают эндометриоз тела матки. Эндометриоз клинически может проявляться в виде боли внизу живота, мажущих кровянистых выделений.
Рекомендую понаблюдать. На данный момент если есть боли внизу живота в качестве обезболивающих и противо воспалительных можно использовать Индометацин ректально два раза в сутки пять дней. Если боли внизу и межменструальные кровянистые выделения будут на постоянной основе это показание к назначению гормональных препаратов для купирования симптомов эндометриоза. Это может быть Клайра, Силует.
Либо ВМС Мирена.