Болит горло и не проходит

Заболело горло,чихание,сопли прозрачные,текли,в целом состояние болезненное было,температура 37,1(вечером была) Начала прием кагоцела(не сразу),сосудосуживающие в нос,брызгать ангидак в горло. Вроде стало лучше,через дня два по новой. Начала рассасывать таблетки неоангин,сосудосуживающие (знаю что лучше не дольше 5 дней,стараюсь только если сильно заложит),ингавирин(опять не сразу). Вообще и целом уже недели 2 не могу выздороветь. К сожалению на очный прием возможности попасть не было,а теперь вообще улетаю в другую страну. Буду очень благодарна ответам

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются: заложенность носа, насморк? Есть ли аллергия?
Приложите пожалуйста фото горла для оценка состояния, отжав язык ложкой, при хорошем освещении.

Обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также заменить сосудосуживающие препараты, на противовоспалительный спрей мометозон фуроат (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, около 14-30 дней.
Также обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде, может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
При отсутствии положительной динамике лучше сдать ОАК, с-реактивный белок там случае нарастание симптомов с горлом сделать Стрептатест.

Эльвира Васильевна, благодарю за ответ!Да,заложенность носа с утра сохраняется,фото прикреплю чуть позже обязательно !

Эльвира Васильевна, прикрепила фото горла

Эльвира Васильевна, прикрепила фото результата

Стрептатест отрицательный, в данном случае рекомендуется симптоматическое лечение

Которое прописывала вам выше)

На фото горло имеет признаки воспалительного характера.

Эльвира Васильевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Воспаление в горле может быть на фоне вирусной инфекции или бактериальной. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Валерия Александровна, благодарю за ответ!Сейчас зайду за тестом,и прикреплю фото горла

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Валерия Александровна, прикрепила фото горла

По фотографии имеются признаки покраснения слизистой, что говорит об остром воспалении, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции. В таких случаях начинают местное лечения

Валерия Александровна, поняла,сейчас еще сделаю стрептотест. Купила граммидин красный,назонекс и аквалор

Да, по готовности сообщите результат

Валерия Александровна, прикрепила фото результата

По фото полоска одна, что говорит об отрицательном результате и отсутствии бактериальной инфекции. Лечения достаточно местного

Валерия Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы! 🌹

Валерия Александровна, благодарю🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , назонекс 2дозы 2р/д , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо (добавить антибиотики - амоксиклав при подтверждении бактериальной инфекции )
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Матвей Сергеевич, благодарю за ответ!

Выздоравливайте . Как будут результаты анализов , то прикрепляйте по возможности

Матвей Сергеевич, спасибо!

Матвей Сергеевич, прикрепила фото результата

Результат отрицательный. Местное лечение пока что оставить

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ!!

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, спасибо!

Маргарита Александровна, прикрепила фото горла

По фото в зеве есть невыраженные признаки воспаления

Маргарита Александровна, прикрепила фото результата

Тест отрицательный, антибиотики в такой ситуации не нужны, только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного учитывая приложенное фото

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством или кетопрофен, орошать раствором Бензидамин до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, благодарю за ответ!Фото результата прикрепила

Тест приложенный к вопросу в таких случаях интерпретируют как отрицательный и принимать антибиотики на очном приеме как правило в таких случаях не рекомендуют а рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в настоящее время боль в горле беспокоит? Со стороны носа беспокоит только заложенность или есть другие симптомы?

Горло может вторично реагировать на воспаление в носу и носоглотке. В подобных ситуациях основной акцент заключается в лечении заболевания носа.
Учитывая продолжительность проблемы, можно предположить либо наличие острого риносинусита в легкой форме, или же формирование зависимости от сосудосуживающих капель. Зависимость может сформироваться при использовании сосудосуживающих более 7 дней и сопровождается выраженной заложенностью носа, потребностью в использовании капель/спреев.

В обоих ситуациях препаратами выбора являются интраназальные ГКС. Данная группа препаратов оказывает противовоспалительное действие, и помогает слизистой оболочке носа, пазух поскорее восстановиться. Врач на очном приеме, к примеру, может порекомендовать спрей назонекс или авамис в нос в течение 2-3 недель. В некоторых ситуациях продолжительность использования может быть и в течение нескольких месяцев. Лучше всего перед использованием препарата очистить нос с помощью солевого раствора, например, физ.раствор или препараты морской воды.

На фоне плохого носового дыхания во время авиаперелета могут возникнуть осложнения со стороны носа или уха, например, аэроотит или аэросинусит. Подобные состояния могут развиться вследствие резких перепадов атмосферного давления и плохой работе естественных соустий околоносовых пазух, слуховой трубы. Для минимизации рисков за 5-10 мин. до взлета и посадки обычно рекомендуют использование спрея с сосудосуживающим компонентом. Также рекомендуют жевать жвачку или рассасывать леденцы, для поддержания работы слуховой трубы и предотвращения возникновения осложнений со стороны среднего уха.

Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас!Заложенность только с утра. Горло болело тоже в основном утром. Потом стало лучше. Начала прием граммидина,промываю нос и брызгаю назонекс

Выздоравливайте!