СА блокада 2 степени 2 типа

Добрый день. Ходила в плановом порядке на ЭКГ, там обнаружили са блокаду 2 степени 2типа, меня в экстренном порядке отправили к терапевту. Он померил давление (норма) и сказал - если жалоб нет и в груди ничего не болит - это норма и беспокоиться не стоит. Начиталась в интернете всякого про этот диагноз и теперь беспокоюсь,что это не норма. Из симптомов - в груди ничего постоянно не болит, присутствует слабость, иногда небольшой дискомфорт на несколько секунд в грудной клетке появляется, но быстро купируется. Иногда чувствую,что сердце как-то не так работает. Вопрос: надо ли мне обращаться к кардиологу и какие обследования еще необходимо пройти. И может находке на ЭКГ быть вариантом нормы?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ ритм предсердный.
Блокада са имеется.
Экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Для исключения нарушений ритма в течение суток советуеи советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭКГ.
На представленной пленке выявлено чередование нормального минусового ритма с ритмом предсердным. Однозначно о наличие СА блокады по ЭКГ сказать невозможно.
В таких случаях рекомендовано проведение до обследования: холтеровского мониторирования ЭКГ в течение суток и узи сердца с последующей консультацией кардиолога
Эпизодов потери сознания нет? Принимаете какие то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро!
Сознание теряла, но последний раз было где-то год- два назад.
Принимаю на постоянной основе Коки (трирегол).
2 года назад находили экстрасистолы и синусовую аритмию. По этому поводу ходила в холтере сутки - но там было все чисто

Принятый ответ

Коки не должны вызывать изменений на ЭКГ.
В любом случае с такой ЭКГ холтер нужно повторять.
Критичного ничего нет, но долбследоватьмя нужно

Здравствуйте, по экг нет са бдокады, есть предсердный эктопический ритм, который сменяется синусовым ритмом. При смене возникает пауза, это естественно.
Такие изменения возникают за счёт влияния парасимпатической системы на сердце. Не является патологией. Если нет жалоб, лечение не требуется.
Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, доброе утро! Спасибо за ответ. Я бывшая проф спортсменка. Спорт бросила лет 15 назад

Поняла. Даже у бывших спортсменов могут оставаться такие изменения в работе сердца, которые обусловлены хорошей тренированностью.
Повторюсь, если нет жалоб, это - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
По данным ЭКГ отмечается смена синусового ритма на предсердный и обусловленное этим пауза
Бессимптомные СА блокады и паузы(при отсутствии обморока и предобморочного состояния ) не является патологией и не нуждается в специфической терапии
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера в плановом порядке
Не переживайте, по ЭКГ ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Здравствуйте, Елена, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного. Вероятно, это особенности вегетативной нервной системы, лечение при этом и дополнительное обследование не требуется.