Лечение пролежней после инсульта
Добрый день! В начале марта у папы диагностировали инсульт, 70 лет возраст. Парализована левая сторона. В БСМП образовались пролежни на щиколотке, голени и колене. Лечим сейчас делаем повязки с гелем Пронтосан (2 раза в день). Нужна консультация. Судя по фото, нормально ли идёт процесс заживления? Возможно, следует поменять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день.
Надеюсь, всё это выполняется.
В данном случае, в целом, всё нормально, но если плотная корка, которая мешает заживлению. Её нужно убрать.
Можно консервативно:
Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки.
Либо же пригласить на дом врача-хирурга с целью удаления корки механическим путём.
Здоровья папе⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, поверхностные раны выглядят хорошо и практически уже зажили, можно оставить пронтосан или наносить Аргакол он будет создавать защитную пленку.
А вот на первом фото пролежень необходимо показать хирургу, чтобы он иссек нежизнеспособные ткани и тогда заживление пойдет продуктивнее.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Ируксол под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Также соблюдать противопролежневые мероприятия поворачивать каждые 2-3 часа, использовать противопролежневый матрас.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня с признаками некроза и налетами фибрина. Нужно обратиться хирургу.
Рекомендуется хирургическое иссечение некрозов и удаление фибрина.
После рекомендуется на раны накладывать раневые покрытие воскопран с мазью повидон йод сверху альгинатную повязку, перевязки делать через день.
Не допускать контакта ран с кроватью, для этого рекомендуется использовать противопролежневые матрасы, круги.
Ильнур Ирекович, спасибо!
Это возможно сделать на дому? Везти папу сейчас в больницу не представляется возможным.
Можно попробовать вызвать хирурга на дом
Принятый ответ
Здравствуйте! Раны выглядят не плохо , признаков нагноения нет , сухие . На первом фото не совсем понятно некроз в дне раны или нет , желательно очно осмотреть хирургу (можно вызвать на дом ) если это некротические ткани их необходимо иссечь , заживление будет быстрее . По перевязкам все хорошо ,на пронтосане не плохо идут раны .
Елена Рамильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В области пролежня на первом фото массивные наложения фибрина.
-В таких случаях важно избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги.
-фибрин рекомендуется убрать у хирурга, либо продолжить перевязки с Понтосаном . После того, как рана очистится, перейти на мазь Левомеколь или Офломелид до заживления.
Для улучшение трофики тканей в ране в таких случаях можно использовать препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо!