Селезенка 130 на 41
Здравствуйте. С марта 2019 года есть ряд размеров селезенки. Март 2019 - 125 на 45 Февраль 2020 - 130 на 45 (после родов 2 мес) Июль 2020 - 110 на 40. Ноябрь 2010 - 131 на 41 (делали 2 замера. Один 131 на 41,второй 128 на 40). В протокол пошёл первый. Врачи всегда жалуются на сильную загазованность кишечника. Думаю июльский замер не совсем корректный (скорее всего, а жаль) Я достаточно хорошо обследована. Узи всех органов, рентген легких, оак, биохимия, половые гормоны и ЩЖ. В целом все хорошо. Имеется АИТ. И жировой гепатоз печени. Не совсем понятно по размерам селезенки. Врачи сказали, что это по верхней границе нормы, но хотелось бы поменьше. Так же говорят, что у крупных людей и селезенка крупная (я 110 кг, 172 см). Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Кроме оак и узи раз в год мне ничего не сказали. Действительно ли больше ничего не нужно? Так же была у гематолога, тк длительно увеличены подчелюстные лимфоузлы (до 2 см). Гематолог дал заключение - без гематологической патологии.
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и контролируйте размеры селезёнки 1 раз полгода. Если вы крупная,то и ваши органы не могут быть маленькими,она соразмерны вашему весу,росту и конституции уведомлен. Если нет изменений в общем анализе крови и селезенка сильно не растёт,то повода переживать нет.
Анна,
Спасибо большое за ответ.
Так получилось, что за последние полгода сдаю оак. Биохимию и срб практически каждый месяц. Отклонений (значимых) никогда не бывает.
Вот получается, что за 1.8 года не выросла особо, ну в рамках погрешности.
Воспользуюсь вашим советом и повторю через 6 мес.
Здравствуйте. Сделать контроль УЗИ органов брюшной полости через 3-6 месяцев. Учитывая ваш вес, я катастрофы не вижу, правильно вам сказали. Плюс контроль БАК(АЛТ, АСТ) 2 раза в год.
Ольга, спасибо.
А какой в итоге верх нормы размеров селезенки?
Если отрицательной динамики нет по результатам обследований,то это очень хорошо и никаких проблем у вас по здоровьем нет. Такой размер селезёнки является для вас индивидуальной особенностью и нормой.
Анна, спасибо. Вот смущает, конечно, июльский результат.. 110.
Но врач уверил, что скорее всего из-за газов узист не увидел хорошо нижний край органа.
Тк маловероятно, что 3 узи в течение 3 лет с размером 125-130. А одно промелькнуло 110
Скорее всего так и есть. Если бы селезенка росла, то это было бы четко видно, а она у вас всегда примерно одного размера. Не переживайте.
Анна, спасибо)
Очень надеюсь и головой понимаю, что это скорее всего именно так. Просто как то немного не спокойно стало
Принятый ответ
Не переживайте,в вас все в полном порядке. Будьте здоровы. ;)
Анна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальный размер селезёнки. Продолжайте наблюдаться Узи селезенки и общий анализ крови один раз в год достаточно.
Ольга, спасибо большое.