Что со мной может быть?Увеличена селезенка
Здравствуйте,с 2017 года обнаружила спленомеголию случайным образом,лежала в гематалогии, брали пункцию оследовли ничегоне нашли отпустили,пошла сделала узи и она до сих пор увеличена,что это может быть???
Здравствуйте, Елена. Селезёнка продолжает увеличиваться, если сравнивать УЗИ в динамике? Всё ли в порядке с печенью?
Ольга Игоревна, больше чем в 2019 году она не стала .держится примерно одинакового размера 162 45 мм. с печенью все хорошо и с почками.
А какой диаметр селезеночной вены? Однородная ли селезёнка? На УЗИ это обычно указано.
Общий анализ крови в норме?
Ольга Игоревна, сдала кровь с лейко формулой все в норме,кроме коэффициента вариации ширины распределения эритроцитов по объему, выше нормы 15,6 и средний объем тромбоцитов ниже нормы 9,1.По узи контуры ровные эхогенность обычная
Я думаю, что нужно наблюдать, делать УЗИ органов брюшной полости раз в 6-12 месяцев, ОАК 1 раз в 2-3 месяца.
Ольга Игоревна, А это бывает врожденное,и скажите нужно ли делать трепанобсию,в 2019 делали,а теперь страшно ,пойду на прием и опять скажут делать??
Возможно и врождённая особенность, но вряд ли. Если увеличение селезёнки не прогрессирует, ОАК спокойный, то вероятно не будут делать трепанбиопсию.