Заболел ребенок
Ребенок 5,5 месяцев приболел: нос заложен, кашель, отдышка Нос прочищаю аквамарис капли + аспиратор, но он все равно остается заложенным. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку делать ингаляции физраствором и какое лечение минимальное можно? Очно обратиться к врачу сейчас нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
При наличии одышки обязателен очный осмотр врача !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Ингаляции с физ раствором делать можно, но не особо есть показания по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Или чаще прикладывать к груди
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При заложенности носа обычно назначаем сосудосуживающие препараты (например, називин бэби, назол бэби), по 1 капельки не более 3 х раз в день, не более 3 дней.
А после закапыванием минут через 5-10 закапать аквамарис и потом аспиратором убрать слизь из носа.
Температура тела поднимается?
Если есть одышка(частое Затрудненное дыхание), обычно рекомендуется прослушать лёгкие, и если врач услышит хрипы, то назначит ингаляции с бронхолитиком(беродуалом).
Принятый ответ
Добрый день
Если у ребёнка наблюдается одышка, то в таком случае ребёнок должен быть осмотрен как можно скорее доктором, так как если будут показания, то необходимо ингаляции с препаратами такими как беродуал, пульмикорт
Но всё зависит от клинической картины в лёгких, ребёнка необходимо слушать
Дети первого года жизни как правило быстро могут уходить в осложнения, если нет возможности посетить очно доктора, вызвать скорую, для того чтобы могли оценить состояние ребёнка
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Здравствуйте , Татьяна!
По вашему описанию можно предположить течение вирусной инфекции у малыша. А кашель возникает в виду постназального затека , то есть слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель.
- продолжайте промывать нос несколько раз в день аквамарисом, удалять лишнюю слизь аспиратором
- при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли Називин Бэби , но не более 5 дней
- при повышении температура тела можно использовать сироп ибупрофен / парацетамол , либо свечи цефекон д
- ингаляции физ раствором делать можно , но как таковых показаний для этого нет
- в случае ухудшение самочувствия , появления одышки , отказа от еды - обязательный очный осмотр педиатра!
Будьте здоровы !