Увеличен желточный мешочек

Здравствуйте. Мне 37 лет. Беременность 7 неделя (по месячным). По УЗИ сегодня - 6 недель 1 день. КТР 3,9 мм. Жёлтое тело 24 мм. Сердцебиение есть. Врача насторожил желточный мешочек 6,3 мм. Говорила о возможных патологиях. Контроль УЗИ через неделю. Принимаю фолиевую, йод, аквадетрим, омега -3, магне б 6, утрожестан вагинально, клексан 0,4 в качестве поддержки был назначен в течение 2 недель с небольшим (по показаниям крови, в анамнезе 1 ЗБ). Сегодня воач отменила, пришла Когуалаграмма - все нормально сказали. Очень сильно передиваю теперь конечно из-за новостей. Все упало. Насколько критично?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный размер желточного мешка вполне допустимый , это пограничное значение, поэтому учитывая то, что беременность развивается и есть сердцебиение - повода для беспокойства на данный момент нет, обычно с увеличением срока беременности он уменьшается и редуцируется, для собственного спокойствия можно провести контрольное узи чуть позднее.
Указанных препаратов в указанных дозах вполне достаточно , здесь всё верно.

Анастасия Владимировна, в таблицах приводится такой размер желточного мешочка аж для 12 недели якобы, а у меня всего 6-7. Теперь это уже и меня настораживает, когда начинаешь в это все углубляться. Сразу начинаю искать признаки замирания беременности. Грудь трогаю каждые 10 минут, выделения проверять бегаю постоянно. Прислушиваюсь к ощущениям теперь ещё больше. Как пережить эту неделю до УЗИ....

Я вас прекрасно понимаю, может даже случиться так, что и грудь перестанет болеть (ну это совершенно не признак того, что беременность не развивается) и покажется, что все очень плохо, всегда можно прийти на дополнительное узи- метод безопасный абсолютно и вам будет намного спокойнее.
Наоборот же после 7-8 недель его размера могут уменьшаться и к первому скринингу вовсе он может не определяться в норме, информация в интернете очень противоречива, к сожалению.

Анастасия Владимировна, успокоили на немного.. спасибо за беседу.

Была рада помочь и легкой вам беременности!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, размер желточного мешка особого значения не имеет, как только стал виден эмбрион с сердцебиением, нужно дождаться 1 скрининга, вам сделают узи малыша и возьмут кровь для биохимического скрининга и подсчитают риски.

Принятый ответ

Желточный мешок 6.3 мм действительно превышает средние нормы для срока 6-7 недель (обычно ожидается до 5-6 мм). Это может быть ассоциировано с повышенным риском неблагоприятных исходов беременности, но не является абсолютным диагностическим критерием патологии, особенно при наличии других обнадеживающих признаков.

Наличие сердечных сокращений и соответствие КТР сроку 6 недель 1 день — это важные положительные факторы.

Решение о контроле УЗИ через неделю является обоснованным. Только динамическое наблюдение (оценка роста эмбриона и состояния желточного мешка) позволит объективно оценить развитие беременности.

Отмена клексана при нормальной коагулограмме и сохранении поддержки утрожестаном соответствует принципам управления беременностью после потери, минимизируя необоснованные вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Нужно успокоиться, абсолютно не критично. Важно что беременость развивается, есть эмбрион и сердцебиение, теоритически увеличение желточного может быть связано с аномалиями развития, но один этот признак не является диагностикой, и к тому же норма до 6 мм, у Вас повышение не критичное. Поэтому не думать о плохом, спокойно ждать контроль УЗИ.

Ольга Михайловна, вроде как такой размер ЖМ характерен для более поздних недель. А у меня только 6-7... Сразу начала искать признаки ЗБ. Трогаю грудь каждый час, бегаю проверять выделения. Поддержку продолжаю конечно, но все прям опустилось. Готовлю себя к худшему.

Норма желточного мешка общая для всех сроков 2-6 мм, и по размеру желточного мешка мы не можем говорить точно что будет какая то патология. Да, повод для ещё одного контроля УЗИ, что Вам и рекомендовано. Но не редко при увеличении желточного мешка мы видим нормальные развивающиеся беременности
Поэтому не переживать, и дождаться контроля

Ольга Михайловна, спасибо за общение.

О плохом точно не нужно думать, реакция молочных желез, тошнота это все не достоверные признаки беременности, и ориентироваться на них, если будут изменения точно не нужно. Постарайтесь отвлечься, понимаю, сложно, но постоянно думая о неблагоприятном исходе, которого однозначно может не быть, только себя изведете

Ольга Михайловна, да, поняла, полностью согласна с Вами. Постараюсь отвлечься и ждать. Ещё раз благодарю!

Пишите если возникнут вопросы, и по результатам контроля

Ольга Михайловна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего критичного в этом нет, по обследованию у вас всё в порядке с беременностью, беременность развивается есть сердцебиение, для своего спокойствия можете пройти УЗИ ещё раз через семь-десять дней, не переживайте и принимайте витамины

Здравствуйте, показатели размеров желточного мешочка не имеют особого значения. Главное что беременность прогрессирует по узи. А он постепенно уменьшится. Не стоит переживать, спокойно дождитесь следующего узи

Татьяна, здравствуйте!

Указанные размеры желточного мешочка несколько превышают норму, что действительно может быть маркером отклонения развития эмбриона.

На данном этапе возможно только наблюдение по УЗИ в динамике.

Если будет необходимость, в 9-10 недель можно сдать НИПТ.