Шишечка после травмы на глазном веке
Ребенок получил травму на глазное веко, ездили в больницу сказали швы накладывать не нужно, заживет рана сама. Спустя некоторое врем ребенок задел заживающую ранку и она стала подкравливать. Спустя некоторое время образовалась шишечка, припухлость на том месте. Говорит что не болит. Но шишка прям очень упругая. Внутри как будто что-то есть. Фото прикладываю. Очень переживаю, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных фото можно увидеть инфильтрат в области травмы.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют умывания с раствором фурацилин, и Местно обрабывать не спиртовым кожным антисептиком (например, хлоргексидин) и наносить до 3х раз в день тонким слоем антибактериальную мазь (Левомеколь, Банеоцин).
На что обращать внимание: нарастание красноты и отека, появление гнойного отделяемого, пульсирующая боль, повышение температуры тела ➡️ Срочно к хирургу или офтальмологу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему тогда не жалуется на боль при надавливании, если это гной? И мазь сколько дней нужно мазать?
Гноя ещё нет.
Инифильтрат - это переходная стадия. Либо разгноится, либо процесс будет задавлен
Поняла, еще контрактубекс мазала 1 раз, его не надо ?
Пока рано мазать противорубцовые средства. Они могут только хуже сделать. Их наносят на полностью зажившую поверхность
Здравствуйте, Дарья! Ребенок вчера в садике расковырял. И вот этого желтого уже нет, что обводила на фото. Теперь твердое, но как рана
Здравствуйте. Приложите фото как сегодня выглядит
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Отлично выглядит. Обрабатывать и мазь пока тонким слоем наносить.
Левомеколь ? И потом через какое время контрактубекс можно?
Левомеколь или мазь Банеоцин.
Контрактубекс только не отечественный. Мне в рубцах на лице больше крем Имофераза нравится
Хорошо, а левомеколь сколько дней нужно мазать?
4-5 дней. Потом подсушивать только кожным антисептиком без красителей пока корка не отпадёт
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего рана или гематома нагноилась и образовался небольшой абсцесс мягких тканей. Чтоб сказать точно нужно обратится к детскому хирургу, если он подтвердит абсцесс, то нужно будет его вскрыть.
Здравствуйте, подскажите левомеколь не поможет?
Только вскрывать?
Если там скопился гной, то никакая мазь не поможет, нужно дать выход гною.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при прощупывании твёрдое, то это инфильтрат
Если при прощупывании мягкое то жто гной
Но по вашему описанию больше данных за инфильтрат
Здесь достаточно ежедневной обработки антисептиком (хлоргексидином или мирамистином)
И важно меньше трогать и ничего не отковыривать
Здравствуйте, Юлия! Твердое, вчера ребенок расковырял после садика и вот этого желтого уже нет, что на фото обводила
Поняла. Рекомендации по уходу такие же как написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса! По предоставленным фото имеется абсцесс области повреждения. На фото визуализируются два точечных белых очага, что говорит о гнойном процессе. Обычно рекомендуется такое вскрывать, чтобы гнойный процесс не пошел дальше. Такой абсцесс можно вскрыть обычной иглой от шприца. Обратитесь на очный осмотр к детскому хирургу для проведения манипуляции. После проведения вскрытия рекомендуется обрабатывать растворами антисептика и накладывать мазь Левомеколь под пластырь 1 раз в день до 7-ми, 10-ти дней
Поняла, спасибо, но ребенок вчера в садике расцарапал и сегодня уже нету гноя. Приложила фото, посмотрите, пожалуйста
Неосознанное лечение)
В таком случае, обрабатывайте антисептиками и дня 3 пластырь с леовмеколем, чтобы убрать воспаление. Также следите, чтобы больше не образовывался гнойник.
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста контрактубекс сразу после левомеколя можно мазать?
После завершения лечения. На очищенную кожу тонким слоем 1 раз в день, минимум 1 месяц
Поняла, спасибо большое
Не болейте 🌺