Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте, муж 43 года сдал анализы, просто в целях узнать о состоянии здоровья, расшифруйте пожалуйста и насколько это опасно

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. ОАК.
-Повышение гематокрита может быть на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня.
-Такое изменение уровня лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2.Бх крови .
Высокие цифры АЛТ , АСТ, ГГТ, билирубина по фракциям , холестерина .
Не откладывая рекомендовано пройти узи органов брюшной полости , для их исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Связи с чем сдавали данный анализ ?
Какие жалобы у вас имеются на сегодняшний день ?
Также при таких цифрах печёночных ферментов обычный рекомендованы исключения гепатитов В, С.
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Повышение уровня АСТ, АЛТ Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

2. Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции. Как правило, это может быть связано с доброкачественной гипербилирубинемией- синдромом Жильбера. В таких случаях сдают анализ крови на ген UGT1A1 , так как это носит наследственный характер. Как правило специальной терапии не требует. Рекомендуют правильное питание, Дозирование физических нагрузок.

3. Повышение гамма-гт, ЛДГ. Это встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

4.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой).
Причинами повышение холестерина:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока ( в анализах есть признаки)

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек по УЗИ БЦА обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

В общем анализе крови снижение нейтрофилов в относительном значении, повышение лимфоцитов в моноцитов в относительном значении. Это может указывать на признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Повышение гематокрита может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек при наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте

1)Лимфоциты и моноцитыповышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

2)в анализе отмечается увеличение АЛТ и АСТ, ГГТП - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)

Контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн

3) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Как питается муж? Есть лишний вес? Скажите, не принимает муж никакие препараты?
Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, питается муж хорошей, не жирной пищей, 1-2 раза в неделю пьет пиво, активность высокая, телосложение спортивное, но есть живот плотный из за пива, я подозреваю

Как давно муж последний раз делал узи брюшной полости? Никакие бады не принимает?
Пиво в каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, количество не маленькое, может выпить литра 2-3, бады не принимает, узи не делал вообще, жалоб не было, просто сдал анализы, для оценки состояния здоровья

Повышение печёночных ферментов достаточно высокая, что говорит о присутствии фактора, который негативно влияет на печень , поэтому и рекомендуют дообследование

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.
Препарат снижает ферменты печени

УЗИ брюшной полости в таких случаях рекомендуют обязательно и контроль в динамике

Строго отмена алкоголя в любом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышенние гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
3. Повышение алт, аст, ггтп, лдг может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
4. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
5. Повышение железа неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи и тд.
Скажите вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется признаки перенесённой вирусной инфекции
В Биохимическом анализе крови повышены ферменты печени, билирубин, ГГТП, холестерин липопротеиды
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на маркёры вирусных гепатитов и пройти узи органов брюшной полости
Данные повышения могут указывать на заболевания печени, желчного пузыря, прием лекарственных препаратов, таких как антибиотики, антидепрессанты, обезболивающее, статины, а также прием алкоголя
С целью уменьшения воспалительного процесса печени врачи на очном приеме могут порекомендовать прием гептрал 400 мг по одной таблетки два раза в день в течение одного – двух месяцев
Контроль биохимического анализа крови, через две недели
С результатами анализов на маркёра вирусных гепатитов и узи консультации гепатолога или инфекциониста