Помогите с диагнозом

Добрый день! У мужа продолжительное время повышен креатинин, ставили хпн, по последним анализам повышен креатинин (121 при норме до 104), мочевина (8.3 при норме до 7.1). Терапевт заподозрила проблему со щитовидкой. КФК 13570 при норме до 171, т4, ттг, пар гормон в норме. Куда копать? Пугает оч высокое кфк. Возраст мужа - 42 года.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также его повышение - указывает на проблемы с функциями почек. Он может быть связан с различными заболеваниями, включая почечную недостаточность, и некоторыми временными факторами, такими как обезвоживание или физическая нагрузка. Уровень КФК в крови может повышаться при повреждении мышечной ткани, также нагрузку на миокард, воспалительные миопатии, гипотиреоз. Если делали ЭКГ либо ЭХО КГ, УЗИ почек, прикрепите, посмотрю. Не было ли травм, судорог? Соревнований спортивных? значительное повышение КФК может указывать на повреждение мышечной ткани, включая скелетные мышцы и миокард, у спортсменов после соревнований может быть повышен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, узи почек делали последний раз год назад, сердце также, ничего специфичного не было выявлено.

рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

КФК - это фермент, который в огромных количествах содержится в мышцах. Его значительное повышение может говорить о значительном повреждении или разрушении мышечной ткани

При разрушении мышц в кровь попадает белок миоглобин. Он может быть токсичен для почек и иногда усугубляет почечную недостаточность. Вероятнее всего , повышение креатинина и мочевины может быть следствием высокого КФК.

При гипотиреозе кфк может повышаться, но , как правило, не до высоких значений

Мне нужно задать еще уточняющие вопросы :
- Была ли у мужа в последние дни тяжелая тренировка, работа например, перенос тяжестей?
- Были ли падения, ушибы, аварии, долгое нахождение в неудобной позе?
- Принимает ли он какие-то новые препараты или БАДы? Особенно статины ?

Юлия Валерьевна, никакие препараты не принимает, ни травм, ни тренировок.

Поскольку исключены травмы и тренировки , то причину нужно искать в заболеваниях мышц - миопатиях. Многие мышечные заболевания относятся к компетенции невролога. Врач может дать направление на исследование мышц, например ЭНМГ.

Также может быть полезна консультация ревматолога. Он занимается аутоиммунными заболеваниями , которые могут вызывать воспаление и разрушение мышц , например, полимиозит, дерматомиозит.

Также можно в динамике оценить КФК, КФК-МВ, АЛАТ, АСАТ, миоглобин. Иммуноблот антинуклеарных антител. Иногда может потребоваться консультация генетика , если будет подозрение на наследственную форму миопатий

Какие-то жалобы у мужа есть?

Юлия Валерьевна, жалоб нет. АЛТ и АСТ в норме. Дюшена и Беккера не могут же проявиться в 40 лет, это все было бы уже видно. Да и физически не видно у него клиники миопатии.

Да, дебют миодистрофий Дюшена или Беккера в этом возрасте исключен . Но очень высокий уровень может говорить об активном процессе разрушения мышечных волокон , даже если этого пока не ощущается .

В семье у мужа были случаи мышечной слабости?

Юлия Валерьевна, нет, не было. У нас есть ребёнок 4 года мальчик, у него уровень кфк в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное повышение КФК может быть связано повреждениями мышц, после хирургических операций, при онкозаболеваниях.
Креатинин и мочевина закономерно повышаются параллельно с КФК.
Подскажите, проблемы со стороны сердца или каких-то групп мышц имеются? Определяли ли уровень КФК-МВ?

Инна Ивановна, нет, никаких проблем со стороны сердца или мышц, кфк-мв не определяли еще.

Поняла вас. А принимает какие-нибудь лекарства? Были ли обширные травмы, операции?

Инна Ивановна, нет, ничего такого.

Есть ли жалобы какие-нибудь? По поводу чего анализы сдавали?

Инна Ивановна, просто раз в год сдает клинику и биохимию и я настояла, что пора заняться почками. Нефролог посчитал, что дело в щитовидке и назначил в частности кфк. Так и пришли к сдачи кфк. Год назад диагностировали целиакию. Лет в 25 была проблема с сердцем, не восстанавливался сердечный ритм.

Я правильно понимаю, что терапевт заподозрил проблемы с щитовидкой, но по итогу анализы в норме? И ранее гипотиреоза не выставляли никогда?

Биопсию слизистой тонкого кишечника делали, когда выставили диагноз целиакии?

Инна Ивановна, да, верно

В подобной ситуации рекомендуют не игнорировать столь многократное повышение показателя КФК (практически стократное); обычно начинают с очного осмотра терапевта с тщательным осмотром и подробным сбором анамнеза. С учетом имеющейся целиакии обычно рекомендуют исключить другие иммуноопосредованные заболевания (в частности, полимиозит). Существуют формы, при которых клиника не явная и с медленным разворачиванием симптомов. Также с лечащим врачом рекомендуют обсудить обследование с целью онкопоиска. К сожалению, подобнй высокий уровень КФК встречается при злокачественных образованиях, эту категорию заболеваний также следует исключить; обычно для дообследования назначают КТ ОГК, ЭГДС, колоноскопию, УЗИ предстательной железы с анализом крови на ПСА, УЗИ ОБП+почек, ОАК, КФК-МВ, ЭКГ.

Инна Ивановна, да, по биопсии и поставили, только по-моему биопсию 12перстной кишки. Диагноз поставили год назад, но она скорее всего уже лет 15 точно есть по клинике.

Все верно, 12-перстная кишка - начальный отдел тонкого кишечника.

Инна Ивановна, понятно, спасибо

Была рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня кык может быть на фоне разрушения мышечной ткани, что может вести к снижению функции почек.
Скажите пожалуйста делали ди вы экг?
Не было ли инфаркта у мужа?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ на различные фракции КФК (КФК-ММ, КФК-МВ, КФК-ВВ) это позволяет определить, какая ткань повреждена (скелетные мышцы, сердце или мозг).
Далее в зависимости от повышения отпределенной фракции можно будет более углубленно диагностировать тот или иной орган 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, сердце не обследовали давно, инфарктов не было, жалоб нет.

Поняла вас, стоит сделать экг, эхо сердца, а также сдать фракции кфк чтобы знать в каком направлении двигаться далее

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение креатинанина может быть:
-нарушении фильтрации почек
- следствием сердечной недостаточности.
- прием лекарственных препаратов

Повышение кфк может быть по причине:
-сердечной недостаточности
-травме, растяжении, ожоги
-миозите или другой патологии мышечной ткани
-межпозвоночных грыжах

-усиленных тренировках
-чрезмерной физической нагрузке
-оперативное лечение накануне сдачи исследования
-прием алкоголя накануне сдачи исследования

Скажите какие препараты принимает супруг на постоянной основе?

Ксения Вячеславовна, никакие

Есть ли хронические заболевания? Отмечаете ли повышение ад? Есть какие-то жалобы?

Повышение кфк может быть связан с повышением креатинина длительное время. В таких случаях рекомендует исключить патологию почек, для этого рекомендуют выполнить узи почек и сдать полный анализ мочи.