Головные боли

Здравствуйте! Подскажите попала в больницу с головной болью и давлением которое прыгало, сейчас оно упало до 100/50 голова болит🤦‍♀️ Капают глюкозу с аскорбинкой и натрий хлорид с витаминами группы B,помогите как справиться в такой ситуации что делать😔 Анализы все хорошие

Хронический пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы беременны или у вас послеродовый период?
Если нет, тогда вам необходимо перенаправить вопрос терапевтам, чтобы они вас проконсультировали квалифицированно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, да я беременна срок 15 недель

Тогда необходимо смотреть по анализам - нет ли анемии
А также, если все же есть проблемы с давлением, тогда сделать СМАД и смотреть результаты первого скрининга на риски развития преэклампсии
Сейчас можно выпить ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, по скринингу всё хорошо. Могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепила посмотрите

Смотрите, по результатам скрининга риски развития преэклампсии до 37 недель низкий, поэтому перепады давления могут быть связаны с погодными условиями или с развитием анемии
Можно принимать ношпу от головной боли или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте гемоглобин в норме

А уровень ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендуется консультация терапевта для дообследования: узи сердце,экг, мониторинг давления. Симптомы очень похожи на вегетососудистую дистонию, у беременных такое состояние к сожалению часто встречается.
Так же по анализам крови на риски: риск развития преэклампсии до 42 нед 1:85, это считается высоким риском,рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг в ужин до 36 нед.
На данный момент для снятия головной боли можете выпить нурофен детский, ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Константиновна, т.е преэклапсия всё равно присутствует и на любом сроке может проявится? Вчера терапевт был сказала давление 100/60 можно цитрамон, свежий воздух, а по ЭКГ всё хорошо могу прикрепить

У вас риск по развитию поздней преэклампсии, т.е после 37 недели беременности. Так что сейчас рекомендуется контроль ад 2 р в день+ приём кардиомагнила 150 мг до 36 нед .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату первого скрининга высокий риск поздней преэклампсии.
На сегодня вы должны принимать ацетилсалициловую кислоту 75 – 150 мг в сутки до 36-й недели беременности. Для профилактики акушерских осложнений.

Если были зафиксированы подъемы артериального давления выше 130 на 90, нужно установить СМАД.
Это суточное мониторирование артериального давления .
Если по результату СМАД будут цифры выше 140 на 90 терапевт назначит Допегит.

В качестве обезболивающих во время беременности можно использовать Ибупрофен 200 мг или Парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте выше 140/90 не доходило еще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные головные боли на фоне низкого давления - нередкая история у беременных, чаще всего это связано с физиологией 1 и 2 триместров, на фоне низкого давления и снижения уровня глюкозы самочувствие при этом может страдать, несмотря на то, что прогностически негативных рисков обычно в такой ситуации нет (в отличие от высокого давления, но хорошего самочувствия).
Риск преэклампсии - это только риск. Это осложнение сейчас в принципе реализоваться не может (она бывает только во второй половине беременности), сейчас речь совсем не о ней.
Для купирования головных болей препаратом выбора в плане безопасности больше считается парацетамол. Если головные боли несмотря на терапию усиливаются, нужна консультация терапевта и невролога, к беременности это, вероятно, вообще может не иметь прямого отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение давления часто бывает связано с гормональной перестройкой и тем, что сосуды расширяются, чтобы обеспечить малыша кровью. Из-за этого может болеть голова и ощущаться слабость. То, что вам капают глюкозу, натрий хлорид и витамины, – это правильно, так помогают поднять давление и поддержать силы. Сейчас лучше побольше отдыхать, пить воду маленькими глотками в течение дня, можно съесть что-то солёное (например, кусочек сыра или огурчик), вставать медленно, не резко, чтобы не кружилась голова. Не переживать. Обычно во втором триместре давление стабилизируется, и такие состояния проходят. Вы под наблюдением, поэтому всё будет хорошо 🌷.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, но это началось с 9 недель и до сих пор, вначале прыгало высокое давление 130/80 потом резко до 100/60 100/50 и так до сих пор пульс бывает до 85 , но голова так и не проходит сейчас 15 недель неужели так долго еще всё это будет

Дарья, понимаю, вам тяжело 🌿
Такое давление и головная боль на вашем сроке – нередкость, весь гормональный фон, все функции организма перестраиваются под новые условия в организме, появляется новый кровоток (было 2, а теперь 3 «мать-дитя»)-ресурсов организма тратится больше. Обычно после 16–18 недель становится легче, давление выравнивается, и головные боли проходят. Пейте больше воды, так может проявляться обезвоживание, но в разумных количествах. Отдыхайте больше, ешьте регулярно, вставайте медленно.
Это временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. Надеюсь поможет устала просто от этих не понятных болей