Головные боли
Здравствуйте! Подскажите попала в больницу с головной болью и давлением которое прыгало, сейчас оно упало до 100/50 голова болит🤦♀️ Капают глюкозу с аскорбинкой и натрий хлорид с витаминами группы B,помогите как справиться в такой ситуации что делать😔 Анализы все хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы беременны или у вас послеродовый период?
Если нет, тогда вам необходимо перенаправить вопрос терапевтам, чтобы они вас проконсультировали квалифицированно
Светлана Николаевна, да я беременна срок 15 недель
Тогда необходимо смотреть по анализам - нет ли анемии
А также, если все же есть проблемы с давлением, тогда сделать СМАД и смотреть результаты первого скрининга на риски развития преэклампсии
Сейчас можно выпить ношпу
Светлана Николаевна, по скринингу всё хорошо. Могу прикрепить
Светлана Николаевна, прикрепила посмотрите
Смотрите, по результатам скрининга риски развития преэклампсии до 37 недель низкий, поэтому перепады давления могут быть связаны с погодными условиями или с развитием анемии
Можно принимать ношпу от головной боли или парацетамол
Светлана Николаевна, здравствуйте гемоглобин в норме
А уровень ферритина?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется консультация терапевта для дообследования: узи сердце,экг, мониторинг давления. Симптомы очень похожи на вегетососудистую дистонию, у беременных такое состояние к сожалению часто встречается.
Так же по анализам крови на риски: риск развития преэклампсии до 42 нед 1:85, это считается высоким риском,рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг в ужин до 36 нед.
На данный момент для снятия головной боли можете выпить нурофен детский, ношпу.
Дарья Константиновна, т.е преэклапсия всё равно присутствует и на любом сроке может проявится? Вчера терапевт был сказала давление 100/60 можно цитрамон, свежий воздух, а по ЭКГ всё хорошо могу прикрепить
У вас риск по развитию поздней преэклампсии, т.е после 37 недели беременности. Так что сейчас рекомендуется контроль ад 2 р в день+ приём кардиомагнила 150 мг до 36 нед .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату первого скрининга высокий риск поздней преэклампсии.
На сегодня вы должны принимать ацетилсалициловую кислоту 75 – 150 мг в сутки до 36-й недели беременности. Для профилактики акушерских осложнений.
Если были зафиксированы подъемы артериального давления выше 130 на 90, нужно установить СМАД.
Это суточное мониторирование артериального давления .
Если по результату СМАД будут цифры выше 140 на 90 терапевт назначит Допегит.
В качестве обезболивающих во время беременности можно использовать Ибупрофен 200 мг или Парацетамол 500 мг.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте выше 140/90 не доходило еще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные головные боли на фоне низкого давления - нередкая история у беременных, чаще всего это связано с физиологией 1 и 2 триместров, на фоне низкого давления и снижения уровня глюкозы самочувствие при этом может страдать, несмотря на то, что прогностически негативных рисков обычно в такой ситуации нет (в отличие от высокого давления, но хорошего самочувствия).
Риск преэклампсии - это только риск. Это осложнение сейчас в принципе реализоваться не может (она бывает только во второй половине беременности), сейчас речь совсем не о ней.
Для купирования головных болей препаратом выбора в плане безопасности больше считается парацетамол. Если головные боли несмотря на терапию усиливаются, нужна консультация терапевта и невролога, к беременности это, вероятно, вообще может не иметь прямого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение давления часто бывает связано с гормональной перестройкой и тем, что сосуды расширяются, чтобы обеспечить малыша кровью. Из-за этого может болеть голова и ощущаться слабость. То, что вам капают глюкозу, натрий хлорид и витамины, – это правильно, так помогают поднять давление и поддержать силы. Сейчас лучше побольше отдыхать, пить воду маленькими глотками в течение дня, можно съесть что-то солёное (например, кусочек сыра или огурчик), вставать медленно, не резко, чтобы не кружилась голова. Не переживать. Обычно во втором триместре давление стабилизируется, и такие состояния проходят. Вы под наблюдением, поэтому всё будет хорошо 🌷.
Анна Николаевна, но это началось с 9 недель и до сих пор, вначале прыгало высокое давление 130/80 потом резко до 100/60 100/50 и так до сих пор пульс бывает до 85 , но голова так и не проходит сейчас 15 недель неужели так долго еще всё это будет
Дарья, понимаю, вам тяжело 🌿
Такое давление и головная боль на вашем сроке – нередкость, весь гормональный фон, все функции организма перестраиваются под новые условия в организме, появляется новый кровоток (было 2, а теперь 3 «мать-дитя»)-ресурсов организма тратится больше. Обычно после 16–18 недель становится легче, давление выравнивается, и головные боли проходят. Пейте больше воды, так может проявляться обезвоживание, но в разумных количествах. Отдыхайте больше, ешьте регулярно, вставайте медленно.
Это временно.
Анна Николаевна, спасибо большое. Надеюсь поможет устала просто от этих не понятных болей