Результат нефросцинтиграфии почек статмка

Дочка 6,5 лет. В прошлом году переболели двусторонним пиелонефритом. После на цистографию обнаружено расширение мочеточников 2-3 ст и 3-4 ст, проведена коррекция рефлюксином. На протяжении года контроль Ам и УЗИ. На последнем УЗИ выявили слабый кровоток в левой почке. Сделали нефросцинтиграфию. Помогите разобраться, какой диагноз, насколько критичен и как лечится? Я в отчаянии, к своему нефрологу только в конце месяце запись (((

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть результаты биохимического анализа крови на уровнь креатинина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сергей Николаевич, к сожалению давно не делали. Вот на выходных будем делать, и ещё утреннюю мочу, на креатинин, белок и микроальбумин

По результатам сцинтиграфии выявлено умеренное снижение функции левой почки, компенсаторное усиление функции правой почки на фоне снижения функции левой, общий объём функционирующей паренхимы сохранён.
Но оцениваем мы функцию почек лабораторно по уровню креатинина и расчета скорости клубочковой фильтрации. При готовности, прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сергей Николаевич, пожалуйста напишите, какие ещё анализы крови можно сделать , что касается почек? И нужно ли суточную мочу сдавать для биохимии мочи? В общем перечислите, название анализов необходимых и рекомендованных

- биохимический анализ крови: креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации, мочевина, мочевая кислота, общий белок, калий, натрий;
- общий анализ крови и мочи;
- микроальбуминурия разовой порции мочи или альбумин/креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок (что будет удобнее сдать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста,прикрепила анализы

По данным общего анализа мочи - видимых отклонений не обнаружено. В биохимическом анализе крови - все показатели в референсных значениях, нормальная функция почек по СКФ. Отсутствие белка в моче также является хорошим прогностическим значением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правая почка усилила свою функцию за счёт проблем с левой почкой. Это происходит за счёт компенсации, так как почки парные органы.
Рекомендуется лабораторный контроль анализов - общий анализ мочи, крови, биохимический расширенныц, обязательно с креатинином и мочевиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализы