Слабость, одышка. Высокие показатели крови по щитовидке.
Добрый день. Мама (72 года) неделю чувствует слабость, одышка при минимальной активности, постоянно плохо. Сдали кровь. Т3 и Т4 повышены в 1,5 раза, Антитела к тиреопероксидазе 1405,6 при норме менее 5,6, Тиреотропный гормон сильно понижен. ALT 54 при норме 10-28. К терапевту и на узи щитовидки записаны на 7.07, к эндокринологу на 10.07. Какой может быть диагноз? Чем можно помочь сейчас, чтоб было полегче? Готовы выслать все анализы (ОАК, Биохимия ,Моча, Поджелудочная и Щитовидка).
Здравствуйте.
по результатам тиреотоксикоз - повышение функции щитовидной железы.
Причины могут быть разные.
-болезнь Грейвса. для исключения рекомендуют сдать кровь на специфические анатитела - "АТ к рецепторуТТГ". если антитела более 2,0, назначается тирозол для длительного лечения.
-подострый тиреоидит - после вирусной инфекции. Может быть боль в железе и повышение температуры. Но СОЭ в норме. если болей нет, можно исключить
-АИТ, фаза тиреотоксикоза.
-тиреотоксикоз амиодарониндуцированный - если принимала амиодарон или кордарон
-тиреотоксикоз из-за токсической аденомы - большой узел в щитовидной железе - это покажет УЗИ.
Низкий натрий, принимает мочегонное?
Железодефицитная анемия по общему анализу крови, она тоже может вызывать слабость.
Повышена глюкоза крови, дли уточнения рекомендуют сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Печеночные показатели повышены незначительно, это может быть на фоне тиреотоксикоза. Опасности не представляют.
Как можно быстрее нужно получить консультацию эндокринолога очного и пройти дообследование.
Наталия Владимировна, принимает индапамид вместе с таблетками от от давления (конкор, амлодипин), аспирин для разжижения крови, но все это она пьет много лет. Глюкоза иногда повышается, был диабет 2 типа, но удалось сильно снизить инсулин и глик гемоглобин, правда иногда бывают ухудшения по показателям. Сдавали снализы 11 марта и показатели щитовидки были в норме. Самочувствие ухудшилось месяц назад, а сейчас сильная слабость и вот такие анализы. На шее ощущений никаких нет новых, травм не было, препаратов кроме тех от гипертонии никаких новых не пьет. Может быть анемия следствием проблем со щитовидкой?
Принятый ответ
Да анемия может быть из за тиреотоксикоза.
Сейчас нужно понять, есть ли болезнь Грейвса- кровь на антитела к рецепторуТТГ и сделать узи для начала терапии. Очный доктор может назначить сразу тирозол с 30 мг в день до выяснения причины тиреотоксикоза.
Здравствуйте.
Сейчас у вас манифестный тиреотоксикоз, он может развиваться при разных заболеваниях.
В первую очередь нужно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ. От этого анализа много зависит. Если антитела к рецептору ТТГ повышены, то заболевание Грейвса подтверждается. Лечение - длительный прием тирозола.
Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то необходимо искать другое заболевание.
Какие препараты принимает мама на постоянной основе? Принимает-ли амиодарон (кордарон)?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимает мама на постоянной основе?
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на антитела к рецептору ТТГ для подтверждения болезни Грейвса (гиперфункции щитовидной железы), антител к ТПО и определения дальнейшей тактики.
Уточните, кровь сдавали утром натощак? Глюкоза крови повышена, ранее отмечалось повышение глюкозы крови когда-либо?
Игорь, добрый день! Я ознакомилась с результатами анализов.
Согласно им можно предположить тиреотоксикоз, то есть увеличение функции щитовидной железы. Данное состояние может происходит при разных заболеваниях.
В связи с этим обычно проводят дообследование: анализ крови на АТ к рТТГ, С-реактивный белок.
Также у меня несколько вопросов, которые исключат факторы риска некоторой патологии щитовидной железы:
1. Скажите пожалуйста, были ли у мамы облучения головы и шеи?
2. Были ли у мамы травмы шеи?
3. Принимала ли мама кордарон, амиодарон?
4. Скажите пожалуйста, принимала ли мама препараты лития? Например, Квилониум», «Контемнол», «Литосан», «Микалит», «Седалит», "Литонит", карбонат лития, глюконат лития, хлорид лития, цитрат лития.
5. Применяла ли мама для лечения препараты из приведенного списка? Например: сорафемиб, инфликсимаб, ипилимумаб; пембролизумаб, ниволумаб, атезолизумаб, дурвалумаб, Авелумаб
6. Применяла ли мама для лечения препараты с интерфероном?Например: гриппферон, альфафарона, генферон, виферон, кипферон, реаферон, бинноферон, лайфферон?
7. Применяла ли мама антибактериальные препарат? Например, моноциклин, рифампицин?
8. Было ли ОРЗ у мамы за последние 2-4 недели?
Ангелина Александровна, на все ваши вопросы ответы - Нет.
Анализы досдадим. Благодарю.
Здравствуйте. Развился манифестный тиреотоксикоз нужно выяснить причину, это может быть гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, тогда лечение симптоматическое. Может быть болезнь Грейвса, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, тогда принимают тирозол. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если есть боли в области щитовидной железы повышается температура то может быть подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови, соэ, срб. Какие препараты принимает?