Болезнь, температура, слабость.
Здравствуйте! Мужу 49 лет заболел (заразился от меня , у меня была боль в горле 2 недели, кашель и отхождение мокроты, врач назначил АБ таваник 5 дней, Изофра, Мирамистин с одной стороны гланда до сих пор болит)у мужа как и у меня всё, боль в горле кашель, вот только у него неделю назад в пятницу была ТТ 37,7 дала Нимесил , разные напитки- с лимоном и мёдом, грудной сбор, чабрец, полоскали оки. В понедельник всё было не плохо , но болело горло и подкашливал, дала ему таваник. Во вторник к вечеру почувствовал слабость, температура поднялась до 38, дала Нимесил спала, сделали ингаляцию пульмикортом , он всё мокроту пытается выкашлять, вот прям сам , даже без кашлевого рефлекса, ночью словил Паническую атаку, вообщем ночь мы не спали 😭. Под утро мокрота идеально стала отходить, пошли на работу, полоскалки, антиб, грудной сбор, целый день бодрячком, к вечеру 7 стала тт подниматься, и опять та жа история-нимисил, Пульмикорт, всю ночь кашель с попытками выплюнуть мокроту , сегодня утро,опять бодрячком, пошли к терапевту , ковида нет, на приёме у врача тт не было , были в 14 часов, лёгкие чистые всё хорошо, врач сказал аб не пить больше, горло мирамистином дополоскать и пить грудной сбор. Сейчас тт опять пытается хвост к 37 задрать и появилось отделяемое из глаза, мне вообще ячмень привидился. Подскажите пожалуйста, что это как быть дальше и почему тт к вечеру растёт, субботу, воскресенье и понедельник вообще её не было. Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте У Вашего мужа вирусно-бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, вероятно, фаринготрахеобронхит. Температура к вечеру до 38 типично для затяжного воспаления. Антибиотик Таваник отменён обоснованно, т. к. лёгкие чистые, общее состояние стабильное. Сейчас по назначению врача покой, питьё тёплое (травы, морсы, вода), Пульмикорт ингаляционно по 0,5 мг 2 раза в день при кашле, полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, Мирамистин 3–4 раза в день, грудной сбор 1 ст. л. на 200 мл, настаивать и пить по 100 мл 3 раза в день. При отделяемом из глаза — Тобрекс или Флоксал по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Если температура держится >3 дней или усиливаются симптомы сдайте по возможности ОАК, CRP и мазок из горла.
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо, всё так и делаем как вы написали, полощит окки, грудной сбор фильтр пакеты завариваю. Муж говорит Пульмикорт его подсушивает и после него мокрота не отходит. Вчера дала еще таблетку изинопринозина.таваник тогда сегодня последнюю таблетку , что бы 5 дней получилось. Я вообще в шоке от такой болезни, что это за зараза и летом 🤦
Здравствуйте. Ваш подход с полосканиями и травами правильный, они помогают облегчить состояние. Пульмикорт иногда может подсушивать слизистую, из-за этого мокрота хуже отходит, поэтому важно хорошо увлажнять воздух и пить больше жидкости. Изинопринозин и Таваник принимаются по назначению, курс 5 дней обычно достаточен. Летом инфекции тоже бывают, особенно вирусные и бактериальные осложнения. Главное продолжать лечение и следить за самочувствием .
Добрый вечер.
Температура к вечеру может подниматься на фоне остаточных явлений инфекции=так как сохраняется воспалительный процесс.
При присоединении бактериальной инфекции (синусит/конъюктивит)-так как выделения из глаз может об этом говорить.
+недосып и стресс
Рекомендуется обынчо при такой картине:
Если есть гнойные отделения из глаз-Альбуцид 3 р в день.
Если через 2 дня не помодет-Флоксал
Горло -рассасывать Лизобакт по 2 таб 3-4 р в день.
Полоскать р-р Оки или Фурацилином-3 р в день
Если мокрота отходит, не подавлять кашель:
Лазолван 1 таб 3 р в день.
Если кашель сухой и навязчивый Синекод (только на ночь)
Ингаляции с Пульмикортом если есть одышка или свистящее дыхание.
Обильное питье
Витамин С 900мг-5 дней
Если не станет легче-то пересдать ОАК с СОЭ+СРБ
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Мария Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Для глаз в наличии есть Тобрекс. Горло он полощиит оки утро вечер, днем стрепсилс и Мирамистин сегодня после назначения врача. Из напитков даю что то типо лимонада (лимон свежий размятый кипяток (горячий) и мёд. Так же имбирь апельсин лимон протёртые с мёдом. Давала вчера вигантол 5 капель.Пока вам писала поменял муж тт 37 ровно.... Что же это такое , днем нормально вечером 37 или 37,5 ... Я уже сама вся на стрессе.Мокроту он сам выкашивает, говорит чувствую её в глотке и начинает накапливать натуживать её.
Такое течение может быть при постепенной борьбы с инфекцией.
Процесс может затягиваться, если есть еще воспаление или небольшой бактериальный компонент (с учетом выделения из глаз)
По поводу температуры -такое может быть при температурном хвосте, который после ОРВИ может держаться до 10 дней после улучшений.
Если нет слабости, озноба, потливости-просто наблюдение.
Тобрекс хороший препарат .
Оки, Мирамистин, Стрепсил -пока достаточно.
Если есть ощущение слизи или комка, рассматривается обычно добавление промываний Аквамарисом (такое может быть из-за постназального затека)
Если мокрота прозрачная/белая-это значит, что организм очищается.
Если желто-зеленая-возможно бронхит/трахеит.
Теплое питье
Лазолван-для разжижения мокроты по 1 т 3 р в день
Если температура не нормализуется:
Пересдать ОАК с СОЭ+СРБ
Мазок из зева
Мария Александровна, мокрота , была прям сначала зелёная, маленькими комками иногда с рублёвую монету, сейчас желтовато песочная что ли.. Муж говорит я себя знаю раз цвет поменяла значит выздоравливаю и она проще отходит.
Я за волновалась т.к врач сегодня про тт к вечеру вообще ничего не сказал. Муж на панических атаках бывает... Я сама из за этого дёргаюсь и дико нервничаю.
Не переживайте так.
То что мокрота меняет так цвет, это хорошо.
Если изначально была зеленая, а потом желтая-такое может говорить о затухании процесса.
Так как в начале инфекции в мокроте многое погибших бактерий и лейкоцитов. -От этого зелёный цвет.
Когда организм справляется , мокрота становится светлее и менее вязкой.
Если нет температуры выше 38, одышки, болей в груди , гнилостного запаха мокроты, то все идет своим чередом .
Температурный хвост обычно от 1 до 2 недель.
Как лёгкий остаточный воспалительный процесс в бронхах/ носоглотке
Так и вегетативная реакция (учитывая ПА)
Мария Александровна, у него нет ничего вами перечисленного, сегодня тест на ковид отрицательный.
Насколько я поняла нас зацепили бактерии, у мужа конюктивит а у меня гланда с права опухла и болит как при ангине , и немного беленьких в лакунах. Болит аж в ухо отдаёт 😭
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, можно Лазолван в растворе? Им лучше ингаляцию сделать или просто выпить?
Ночь тяжёлая пришлось делать Пульмикорт, всю ночь был заложен муж, говорит вот в горле.Потом мокрота по чуть начала отходить.
Принятый ответ
Добрый день .
Если мокрота вязкая и плохо отходит то рекомендуется проводить ингаляции с Лазолваном 2-3мл+2 мл физ.р-ра.
2 раза в день.
Если мокрота уже отходит нормально-то можно пить в таблетках / сироп.
По 30мг 3р в день.
Пульмикорт остается только если есть одышка или свистящее дыхание.
При заложенности в горле-промывание Аквамарисом 3 р в день
+антигистаминные (Лоратадин/Зиртек) 1р в день не более 5 дней.
Если у Вас ангина с белыми пробками и боль в ухе, то при такой картине обычно, рекомендуют:
купить в аптеке Стрептатест / либо сдать ОАК с СОЭ+СРБ и мазок из зева.
Если стрептатест или по анализам выявится бактерия- подключается антибиотик:
Амоксиклав 875/125 2р в день.
Полоскание Мирамистином
Брызгать Тантум Верде
Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3р в день.
Если боль отдает в ухо Нурофен
Мария Александровна, спасибо большое, мокрота отходит днем нормально , как такового кашля у него нет, он сам его натуживает что б отхаркнуть мокроту , а после 10 вечера колом всё встаётНочь сегодня не спали, Пульмикорт сделала ему, сказал легче стало и дышать и мокрота заклокотала. А ингаляции с лазолваном и пульмикортом как делать? Вместе или с каким интервалом?
А я уже 3ю неделю болею, врач назначал таваник, вот пью его 6й день и горло оки полощу, стрепсилс.
Мария Александровна, сделали ингаляцию Пульмикорт и через 10 мин Лазолван 2х3мл.
Муж сказал стало легче дышать.
Сколько делать процедуры?
Здравствуйте. Если правильно понимаю по описанию, то ингаляции Пульмикортом делали вечером. Не рекомендую - только утром либо в обед, но не позже 18 часов - ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. После ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, спасибо большое , пьёт супруг очень много литра 3 в день точно, это и чай зелёный (без сахара) кружка 750 мл 3 раза в день,грудной сбор фильтр пакет, он у него уже как чай 3 раза в день по 250 мл , и таблетку запить... Вообщем живёт практически в туалете 😁. Да, после пульмикорта на ночь говорит сушит меня и мокрота перестаёт отходить. Массаж дренирующий я делаю ему. Можно на ночь физ р-ром подышать?
ингаляции желательно в первой половине дня
Михаил Николаевич, он всё равно ночь не спит... Караули отхождение мокроты
после 18-00 нужен Синекод или Омнитус.
Михаил Николаевич, омнитус есть. А он не от сухого кашля? У него отстреливается мокрота.
мокрота должна отходить с утра после ингаляции
Михаил Николаевич, а омнитус можно с грудным сбором 4? Днем пьёт грудной сбор, мокрота утром и днем отскакивает. А на ночь нужно омнитус? Он же подавит кашлевой рефлекс и мокрота застрянет..
не переживайте. Ночью активна парасимпатическая система не подавится и спать должен спокойно.
Михаил Николаевич, вы знаете ночь была ужасная , не спали совсем , в 3 часа муж сказал всё заложило дышать сложно, пришлось сделать Пульмикорт, после стало легче, говорит мокрота по чуть пошла, но застряла в горле и он её отхаркнуть не может. Вытуживает её создавая кашель... Я уже не знаю что делать , а еще дала Лоратадин.
все правильно делаете с 4-5 утра уже можно ингаляции с препаратом Пульмикорт
Михаил Николаевич, спасибо, может нужно муколитик какой добавить?
Принятый ответ
если станет легче, то можно. Сейчас нужны ингаляции 2-3.
Здравствуйте! Если легкие чистые,то субфебрильная температура может держаться пару дней из-за ларингита. При затяжном процессе все же рекомендую сдать ОАК,СРБ.
Продолжайте симптоматическое лечение. Сейчас вероятно присоединился и конъюктивит-можно капли бактавитзакапать 3 раза в день 5 дней
Лиана Мухадиновна, Здравствуйте, спасибо, в глаза был только Тобрекс в наличии, закапали им.
Сейчас ночь муж никак не уснёт кашляет и пытается мокроту выплюнуть, говорит подсушило буд то. Что делать? Дала 2 тб ренгалина... Боюсь что утром мокрота отходит ночью сухо... Что пить ?!
Здравствуйте
Выделения из глаз гнойного цвета ?
Кашель на сегодня сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, сделать рентген или КТ органов грудной клетки так как кашель довольно долго уже
Для чего используете Пульмикорт на ночь, кто назначил ?
Димитрий Витальевич, Здравствуйте, отделяемое из глаза жёлтое, постоянное со вчера на сегодня. Пульмикорт делаем та как закладывает где ярёмная впадина и тяжело дышать Были вчера у терапевта, ничего из анализов кроме на ковид не назначил, сказал лёгкий бронхит чистые. Мокрота густая, зеленовато желтоватая, утром и днём хорошоотделяется, а после 9 вечера колом всё встаёт.
Если уже пропили 5 дн, то далее ввиду отсутствия полного улучшения назначается другой, иногда комбинация, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Антибиотики лучше принимать через 2 часа после еды, и назначаются так же про и пребиотики, например,Аципол по 1 т 3 раза в день во время еды 9 дн
Принятый ответ
Далее если тяжело дышать , то Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн, Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Добрый день. Это вполне могут быть остаточными явлениями после перенесенной инфекции. А субфебрилитет вполне может быть в рамках астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Глаза можно промывать флоксалом.
Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо. Ночью мужу было плохо, тяжело было дышать, сделали Пульмикорт , стало легче, ночь не спали. В глаза закапала Тобрекс. Обильное питьё, чабрец, грудной сбор, завариваем лимон имбирь и мёд, зелёный чай.
Теперь у сына 15 лет температура поднялась 🤯