О разнице гемоглобина и железа
У меня появились симптомы недомогания, низкого давления (до 80 мм рт. ст.) и выпадения волос. По результатам общего анализа крови гемоглобин в норме (126 г/л), но уровень железа снижен (6,1 мкмоль/л при норме 8,8–27,0). Разве гемоглобин и железо — не взаимосвязанные показатели? Почему при низком железе гемоглобин остается нормальным? Стоит ли дополнительно сдать анализы на ферритин и витамин B2 для уточнения причины моего состояния?
Здравствуйте!
Железо сыворотки неинформативный анализ,так как очень изменчивый и зависит от пищи принимаемой накануне сдачи анализа
Тканевые запасы железа оцениваем по уровню ферритина
В норме должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость ,сонливость,выпадение волос,головокружение,утомляемость
При выпадении волос обычно рекомендуют дополнительно к ферритину сдать анализ крови на витамин В12 ,В9 , ТТГ, общий белок