Обследование при панкреатите

Здравствуйте. Есть жалобы: частый понос, снижение веса (вешу меньше минимума при своем росте на 6 кг.), иногда метеоризм. Хочу попасть на прием к гастроэнтерологу, предварительный диагноз панкреатит. Жирное/жареное вызывает понос. Последнее время сижу на диете номер 5 и принимаю панкреатин. (Ранее был подтвержденный гастродоуденит). Очень ограничен по времени обследований, т.к. не живу в России, а отпуск не резиновый. Хочу в первый рабочий день сразу сдать анализы и пройти на ЭГДС, до того, как попаду к гастроэнтерологу. (Нормальный аппарат в городе один и записываться туда надо недели за 2). Просьба посоветовать, какие обычно назначают анализы. И какой ЭГДС сделать - обычный, с тестом на хеликобактер, с тестом на кислотность?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед консультацией рекомендуется сдать:
Биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, общий белок,СРБ).
Анализ кала на пакреатическую эластазу.
ФГДС и обследование на хеликобактер одним из двух достоверных методов (кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника:
кал на фекальный кальпротектин,
дыхательный водородный тест на сибр,
кал на скрытую кровь методом ИХА,
кал на гельминты методом парасепт трехкратно

Принятый ответ

Здравствуйте! Газообразование, вздутие, жидкий стул не имеют отношения к проблемам желудка, поэтому вопрос в необходимости ФГДС в подобной ситуации вызывает сомнения. А если и рекомендуют проводить исследование, то обычно это ФГДС по протоколу ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Это современный, расширенный вид диагностики заболеваний желудка, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки послойно. Касательно инфекции хеликобактер пилори, то методов золотой диагностики данной инфекции всего 2,это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Все остальные тесты на хеликобактер (в том числе тесты во время ФГДС - методами золотого стандарта не являются!). Но ещё раз повторюсь, ни хеликобактер, ни гастрит или иные проблемы желудка и ДПК, не являются причиной метеоризма и нарушений стула.

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. А так же важно оценить состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение массы тела , метеоризм , послабление стула после употребления жирной пищи- признак панкреатической недостаточности.
Размер полипа в желчном пузыре необходимо динамично контролировать узи раз в 6 месяцев.

Что касаемо обследований:
- биохимия ( алт, аст, билирубин с фракциями, амилаза , липаза, глюкоза)
- общий анализ крови , мочи
- кал на фекальный кальпротректин
- анализ кала на эластазу-1

За 3 дня до сдачи анализов кала необходимо отменить панкреатин для исключения ложнонормальных результатов.
Фэгдс лучше выполнить в комплексе с быстрым уреазным тестом.

Узи органов брюшной полости необходимо переделать, учитывая давность выполнения исследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать