Консультация эндокринолога /

Что делать не могу похудеть, а только набираю вес — вопрос №2661279

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли применить квинсету для снижения веса, мой вес 76, рост 160см, иногда повышается сахар 6,2.
Щитовидную железу удалили 6 лет назад, был папилярный рак, без метастаз.Принимаю эутирокс 112.
Спасибо за ранее.

Возраст: 52

Хронические болезни: Повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте! Когда в последний раз вы сдавали кровь на ТТГ и как давно вы пьете данную дозу эутирокса? При ваших показателях глюкозы рекомендуется до обследование на наличие или отсутствие сахарного диабета. Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин и индекс HOMA. Так как квисента относится к группе сахароснижающих препаратов лучше прежде дообследоваться перед применением.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Первоначально стоит дообследоваться, сдать следующие анализы:
-ТТГ, если давно не сдавали, так как повышение ТТГ замедляет снижение веса.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

Либо для снижения веса, вместо Квиксенты , я бы рекомендовала Семавик Некст, начать с обычного Семавика с дозировки 0,25 мг один раз в неделю, далее повышать по схеме, с постепенным переходом на Семавик Некст.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Если у вас желание, можете попробовать квинсенту, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

Папиллярный рак щитовидной железы в анамнезе не является противопоказанием к постановке препарата.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Их дефициты влияют на сложности в снижении веса.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар крови натощак иногда повышается до 6.2 ммоль/л, то это могут быть нарушения углеводного обмена, по хорошему нужно сдать кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин сахар крови за 3 месяца.
Если гормоны щитовидной железы уровень ТТГ в пределах нормы, говорит о оом, что дозировка Эутирокс 112 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака вам подходит.
Исключите так же дефицит витамина Д, сдайте анализ, это жирорастворимый витамин, который участвует в жировом обмене.
Квинсента 0.25 мг 1 раз в неделю 4 недели, 0.5 мг 4 недели и 1.0 мг максимальная дозировка. Для снижения веса лучше использовать Велгия так же колется 1 раз в неделю, но максимальная дозировка 2.4 мг , это для того, чтобы вес не только снизился , но и стабилизировался. А так дозировку увеличивать можно медленно пока сохраняется снижение аппетита например на дозировке 0.5 мг, то ее и продолжаем, как только появляется повышение чувства голода, добавляем до 1.0 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ:29.7 - Избыточная масса тела (предожирение)
Показаний для применения Квинсенты нет! вам нужно совершенно другие препараты Если вы хотите похудеть и нужна помощь препаратами
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Квинсенту вам принимать можно
Начать с 0.25 раз в неделю первый месяц
Ещё надо сдать ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин
В этих анализах тоже могут найтись рычаги воздействия на вес