Узел в щитовидной железе

Здравствуйте! Я уже тут наверное третий раз пишу, плохо быть не в своем регионе и не у своего врача 🤣. Напугал врач узи плохим узлом, tirads 4. Все документы прилагаю. Делала эластометрию, по ней данные загрузила. Какие мои дальнейшие шаги? Пока выдохнуть ? Буду очень благодарна вам за консультацию и рекомендации 🙏.

Гэрб, тонзиллит, АИТ
31 год

Добрый вечер. ТТГ повышен (5.93) - это указывает на субклинический гипотиреоз, что типично для АИТ. Нужна консультация эндокринолога для возможного назначения L-тироксина. Рекомендовал бы вам записаться на тонкоигольная биопсию под контролем УЗИ
Из вашего прошлого вопроса подчерпнул - кальцитонин у вас в норме (медуллярного рак исключен).
Ти радс 4 окзначает риск злокачественности 5-20%, но чаще всего оказывается доброкачественным.
В остальном - вирус Эпштейна-Барр в неактивной форме (только IgG), имеется герпес 1 типа. Хронического воспаления нет (лейкоциты и срб в норме).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте Дмитрий, я сегодня делала эластометрию этого узла, посмотрите пожалуйста что по нему. Вроде файл подгружен, делала после обычного узи спустя две недели получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В любом случае поеду очно на прием, думаю врач решит делать ТАБ

Вижу, эластография показала доброкачественные характеристики узла. Но ти радс 4 всё же требует тонкоигольной биопсии, так как даже при благоприятной эластографии риск злокачественности остаётся (ранее уже говорил 5-20 %, это немного, но и не мало..). Биопсия скорее нужна для перестраховки. Текущие данные скорее говорят в пользу доброкачественного процесса.
Лимфоузлы в норме. УЗИ каждые 3-6 месяцев, ДАЖЕ если биопсия доброкачественная.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, поняла Вас, спасибо большое. Тогда уже приеду домой, запишусь на ТАБ с узи 🙏для своего же успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если не будет роста через 3-6 месяцев, еще нужно будет брать биопсию ? Или просто уже нужно будет наблюдать

Принятый ответ

Если результат окажется хорошим и узел не будет расти, повторную биопсию делать не придется. Достаточно просто наблюдения по УЗИ раз в полгода-год

Здравствуйте.
По заключению УЗИ эластографии ЩЖ узел доброкачественный, поэтому пока только динамическое наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое за консультацию 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается узел в щитовидной железе. Так как он маленького размера, то его необходимо только наблюдать. Следующее УЗИ через год. Если ранее не сдавали необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин, это показатель одного из видов рака щитовидной железы. Если сдавали и он был в норме, то повторять не нужно. Также имеется повышение ТТГ, так как повышение не сильное, рекомендуется включить в рацион йодированную соль и проконтролировать анализ крови на ТТГ через 2 месяца.